Важно!

категории

Мир 25 Окт 02:15
Конец Света, снова: ученые говорят о приближении планеты Нибиру
Уфологи утверждают, что через 278 дней Нибиру спровоцирует глобальную катастрофу на Земле.

В средствах массовой информации распространилась информация, что через 278 дней, то есть уже в следующем году, планета Нибиру сблизится с Землей и вызовет на ней такие катаклизмы, как смена полюсов и затопление практически всей суши, передает КиевПравда со ссылкой на From-ua.

Самопровозглашённые эксперты утверждают, что уже сейчас Нибиру постепенно замедляет вращение Земли, а к 2017 году оно замедлится на четверть. Впоследствии планета вызовет глобальное потепление, из-за которого континенты, за исключением некоторых гор, окажутся полностью затоплены. Другими последствиями сближения с Нибиру, по словам уфологов, станут мощнейшие штормы и извержения вулканов.
В древней шумеро-аккадской мифологии представляет собой не до конца изученное космогоническое понятие, связанное с Мардуком, верховным божеством пантеона Вавилонии. Предполагается, что этим понятием обозначалась некоторая точка в ночном небе (скорее всего, в созвездии дракона). Впоследствии появилось множество псевдонаучных теорий, в которых Нибиру фигурировала как неизвестная «официальной» науке планета Солнечной системы, раз в 3600 лет проходящую между Марсом и Юпитером. Некоторые из этих теорий подразумевают, что данная планета заселена разумными существами, которых в далёком прошлом люди считали божествами. Конца света, провоцированного гравитационным воздействием планеты, сторонники подобных теорий ожидали в 2012 году. Впрочем, как заявляют серьёзные специалисты, существование планеты Нибиру не только никак не подтверждается современной наукой, но и не подразумевается самой шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят.

Стоит отметить, что в последнее время многие ассоциируют Нибиру с гипотетической девятой планетой Солнечной системы, о вероятности существования которой в начале текущего года заявили специалисты Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. Хотя существование этой планеты не считается подтверждённым окончательно, а наблюдать её непосредственно учёным до сих пор не удавалось, она уже обросла собственными «апокалиптическими» теориями — в частности, ранее была высказана мысль, что гравитационное поле «Планеты X» может перенаправить в сторону Земли множество опасных астероидов.

По теме

20 Окт 02:47

Проблемы с ExoMars: Земля потеряла связь с аппаратом при посадке на Марс

Аппарат Schiaparelli вошел в атмосферу Марса в 17:42 по киевскому времени.

14 Окт 05:00

Откровение Барака Обамы

Президент США - о "Стартреке" и техническом прогрессе, о настоящем и будущем, о том, чего добились США и весь мир и что еще предстоит сделать.

13 Окт 08:30

Время колонизации Марса все ближе

Ученые НАСА усердно работают над изучением Красной планеты.

13 Окт 02:30

Американские астрономы сделали новое открытие

Обнаружена космическая "пушка", стреляющая плазменными "ядрами", размером с Марс.

08 Окт 17:45

Конец света: в Крыму снова будут проходить отключения электроэнергии

Как сообщают на сайте так называемой "администрации" Симферополя, отключение света связано с плановым ремонтом электрооборудования.

22 Июн 10:10

Индия вывела на орбиту рекордное количество спутников

Индусы побили свой же рекорд 2008 года, запустив на орбиту 20 спутников за 26 минут.

1