Важно!

категории

Общество 28 Окт 16:15
Три штамма гриппа расмножаются по Украине быстрее, чем в прошлом году
В нынешнем эпидемиологическом сезоне гриппом и ОРВИ в Украине заболели 472 тыс. 54 больных.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передает КиевПравда.

"Всего по Украине с начала эпидемического сезона госпитализировали с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" 13 тыс. 873 человека (2,9% от заболевших), из них 80,3% составляют дети в возрасте до 17 лет", - сообщили в Минздраве.

За период с 3 по 23 октября по оперативным данным территориальных органов здравоохранения переболели 1,1% населения (анализ проводился без учета данных АР Крым и г. Севастополя). Дети до 17 лет составляют 70,1% от общего количества заболевших.

Уровень заболеваемости в эпидемиологический сезон 2016-2017 годов почти на 20% превышает прошлогодние показатели аналогичного периода. Известно, что пик ОРВИ и гриппа в этом году ожидается в конце декабря.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировали в Киевской - 699,5, наименьший - в Тернопольской областях - 220,6 на 100 тыс. населения.

Сообщается, что с начала эпидемического сезона по оперативным данным вакцинация против гриппа не проводилась.

Ранее "Страна" сообщала, что сразу три штама вируса гриппа будут циркулировать в зимнем сезоне этого года, но катастрофических последствий эпидемии Министерство здравоохранения не ожидает.

Ранее сообщалось, что в Украину идет калифорнийский грипп, унесший 1200 жизней в прошлом году.

По теме
1