Важно!

категории

Общество 16 Нбр 15:38
Скоро финиш: Украина уверенно идет по следам Германии
В последний день визита официальной делегации от Украины на мировой Форум за демократию - 2016 посетили поселок Каппельродек, который находится на территории Федеративной Республики Германия, земля Баден-Вюртемберг.

Журналист КиевПравда в рамках визита на мировой Форум за демократию-2016 знакомилась с особенностями системы управления на примере небольшого города Каппельродек.

Встречали нас бургомистр (мэр) данного поселка - Штефан Хатенбах и его коллеги. На встречу были приглашены бургомистры из ближайших населенных пунктов.
Молодые руководители делились опытом построения местного самоуправления и особенностей внутренней системы местного управления.
40 лет в Германии проводилась реформа - маленькие общины становились большими. В частности город Каппельродек за столько лет достиг значительного развития.
Бургомистр избирается путем прямых выборов из числа жителей данного города на 8 лет. Аналогичные требования предъявляются к членам совета общины (аналог поселкового совета), но они избираются на 5 лет. Возможность так называемого импичмента бургомистра или членов совета общины - невозможна, только в случае совершения им уголовного преступления.
Бюджет города, где проживает 6000 жителей, составляет 15 млн. Евро в год, из них около 300 тыс. Евро выделяется на молодежную и спортивную диялнисть в городе. Средняя заработная плата составляет 35-50 тысяч евро в год до уплаты налога. Налог немало немного - 40%!
Заработная плата бургомистра зависит от количества населения и его населенного пункта, тем самым он зацикавилений в развитии и популяризации своего города.
Каждое домохозяйство имеет собственные мусорные баки близко к дороге. Их аж по 4 у каждого хозяина: стекло, пластик, бумага и органический мусор. 120 евро в год жители платят за вывоз мусора от их домов. 
Украинскую делегацию интересовали вопросы местного самоуправления Германии, решение проблем утилизации мусора, бездомных животных и тому подобное. Для меня, как и для всех членов нашей команды, было очень важным донести до европейцев правду о войне с Россией на востоке страны. Мы ответили на их многочисленные вопросы об этом, также интересовались немцы нашей мнением о победе Трампа;)
Украина сейчас проходит тот сложный путь, который Германия уже прошла. Все у нас получится! Только надо работать над этим!

По теме
1