Важно!

категории

Мир 05 Дек 02:26
В США подорвали два новых боевых корабля, проверяя их на прочность (Видео, фото)
США представили результаты шок-тестов боевых кораблей.

В этом году ВМС США «подорвали» два своих новых корабля. В первых числах декабря, на сайте Военно-морского института ВМС США были опубликованы выдержки из отчета Минобороны США, в котором приводятся результаты шок-тестов боевых кораблей прибрежной зоны (Littoral Combat Ships, LCS), передает КиевПравда со ссылкой на Реал.

Американские ВМС испытывают свои корабли на прочность. Для этих целей разработана программа FSST (Full Scale Shock Trials), согласно которой корабль подвергается серии из трех взрывов. По замыслу создателей программы, это должно подтвердить, что корабль готов к боевым действиям и сможет «выжить», попав под ракетный или бомбовый удар. На расстоянии менее 100 м от корабля под водой подрывается 4,5 т взрывчатого вещества (методика тестирования FSST является секретной). После подрыва заряда специальная команда собирает данные с сотен датчиков, закрепленных в разных точках корабля, и определяет уровень повреждений.

В этом году ВМС США проверили по методике FSST два новых корабля прибрежной зоны: по одному типа LCS-1 Freedom (корабль классической компоновки) и LCS-2 Independence (тримаран). В отчете Минобороны США указывается, что тримаран Jackson успешно «пережил» все три взрыва, тогда как Milwaukee только два – этого оказалось достаточно для выявления слабых мест, которые будут исправлены при строительстве следующих кораблей этого типа.

«Корабль получил незначительные повреждения – попадали предметы на палубе и треснуло несколько стекол. После косметического ремонта корабль будет готов к дальнейшей эксплуатации», – прокомментировала результаты испытаний тримарана Jackson капитан Турайя Кент, представитель Директората по закупкам ВМС США. Для корабля Milwaukee результаты оказались менее позитивными – в ходе тестирования было определено, что в его конструкцию необходимо внести изменения (перенести топливные баки), а также лучше закрепить бортовое оборудование.

Littoral Combat Ships (LCS) – американская программа по созданию боевых кораблей прибрежной зоны (литоральных кораблей). В рамках этой программы ВМС США закупают два типа кораблей: LCS-1 Freedom производства корпорации Lockheed Martin и LCS-2 Independence, сборкой которых занимается компания Austal USA. Оба корабля имеют схожие характеристики и вооружение, но существенно отличаются типом корпуса. До 2030 года американские ВМС планируют получить на вооружение порядка 60 кораблей двух типов.

Длина кораблей типа LCS-1 Freedom составляет 115 м, ширина – 17,5 м, осадка – 3,7 м, водоизмещение – 3500 т. Корабли могут развивать скорость до 45 узлов (83 км/ч) и находиться в море 21 день, преодолевая расстояние до 6500 км. В зависимости от выполняемых задач экипаж каждого из кораблей может состоять из 15, 50 или 75 человек. На вооружении кораблей типа LCS-1 Freedom находятся автоматические пушки Mk 110 калибра 57 мм, противовоздушные ракеты RIM-116, торпеды Mark 50, а также ракеты класса «поверхность-поверхность» NETFIRES PAM. Кроме того, на кораблях имеется площадка и ангар для двух вертолетов MH-60R/S Seahawks и беспилотника Q-8 Fire Scout.

Корабли типа LCS-2 Independence по типу корпуса являются тримаранами и в своем классе считаются одними из самых крупных в мире. Длина каждого корабля составляет 127,4 м, ширина – 31,6 м, осадка – 4,3 м, водоизмещение – от 2300 до 3100 т. Тримаран может развивать скорость в 47 узлов (87 км/ч) и без дозаправки преодолевать до 8000 км. Каждый из кораблей вооружен 57-мм артиллерийским орудием, четырьмя пулеметами калибра 12,7 мм и пусковой установкой с одиннадцатью ракетами Evolved SeaRAM. Кроме того, на их палубах находится площадка и ангар для двух вертолетов MH-60R/S Seahawk и беспилотника MQ-8 Fire Scout.

Читайте также: Мощный взрыв всколыхнул Донецк: уничтожен склад боеприпасов «ДНР»
По теме

04 Дек 20:04

Главнокомандующий ВСУ рассказал о переходе армии на контракт

Полного перехода на службу по контракту пока не рассматривается.

04 Дек 15:33

«Автомайдан» поехал к Авакову с протестом

«Аваков ответственный за провал процесса реформирования Национальной полиции», - активисты.

04 Дек 15:01

США и Украина ведут подготовку к проведению совместной боевой операции (Видео)

В планировании приняли участие и представители сразу нескольких стран членов НАТО.

04 Дек 12:41

Добкин требует отменить Пакт Молотова-Риббентропа и отсоединить Западную Украину

«К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове!», - Добкин.

03 Дек 21:05

ВСУ сильно «ударили» самолюбию Путина

Теперь Москва начнет использовать неприятные информационные атаки на украинских политиков.

02 Дек 17:20

Эксперт оценил ракетные стрельбы ВСУ вблизи Крыма

ВСУ провели боевые стрельбы комплексами противовоздушной обороны - прежде всего, ЗРК С-300.

1