Важно!

категории

Общество 14 Дек 14:15
Украинцы собираются покорять космос
Космический аппарат под названием PolyITAN-2 сконструировали в рамках международного проекта QB50.

Специалисты НТУУ "Киевский политехнический институт" создали спутник для научных, образовательных и технологических целей, сообщает КиевПравда ссылаясь на Platforma.

Космический аппарат под названием PolyITAN-2 сконструировали в рамках международного проекта QB50. Запустить его в космос планируют 9 марта 2017 года из Оренбурга. На орбиту аппарат доставит американская ракета-носитель.

Что это такое

PolyITAN-2 -  это наноспутник и весит он меньше двух килограммов, но несмотря на столь малый вес, устройство сможет самостоятельно подзаряжаться и транслировать информацию о нижних слоях атмосферы в банки данных других университетов, которые также участвуют в проекте.

Кто помог

Проект финансируется Еврокомиссией в рамках программы по развитию научных исследований и технологий.  На проектирование спутника Kalinin Invention Fund выделил 35 тысяч долларов, брюссельский Институт фон Кармана покроет все расходы связанные с транспортировкой и запуском. А Технологический институт Дрездена разработал для украинского спутника полезную нагрузку - FIPEX (Flux-Probe Experiment) - элемент для исследования концентрации частиц атомарного и молекулярного кислорода, азота и ксенона.

На данный момент специалисты уже работают над спутником PolyITAN-3.

По теме
1