Важно!

категории

Общество 19 Дек 09:23
Сегодня православные и католики отмечают день св. Николая Чудотворца
Среди праздников в честь святых особого внимания заслуживает почитания св. Николая - опекуна воинов, путешественников, студентов, моряков и лучников.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на РИСУ.

В Украине этот святой считается покровителем и заместителем детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря дети ожидают подарки от св. Николай, которые они утром находят под подушками, невежливы же получают розги.
В мире святой Николай известен под разными именами: Миклаш, Йоулупукки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас.
Святой Николай - епископ Миры в Ликии, также известный как Николай Чудотворец за многочисленные чудеса, совершенные при его посредничестве. Родился Николай в Малой Азии в городе Патаре в конце ИИИ века в семье богатых и верующих христиан. Николая окрестили вскоре после рождения, что было несвойственно тогдашним временам. С детства Николай отличался набожностью и сочувствием к обездоленным и бедняков. Будучи юношей, Николай переселяется в Миры, где епископ посвящает его в священники.
После смерти родителей Николай получает наследство, которое раздает на протяжении длительного времени бедным. Всю жизнь Николай посвятил делу милосердия для души и тела. Поэтому, как пишет в книге «Познай свой обряд» о. Ю. Катрий, еще при жизни его называли «отцом сирот, вдов и бедных».
Николаю приписывают разрушение языческих храмов, в частности храма Артемиды. Также считается, что Николай участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году.
Скончался святой Николай 6 декабря 345 года.
22 (9) мая празднуется перенесение мощей святого Николая из Миры в город Бари (Италия). В честь святителя Николая там построили храм, который освятил Папа Урбан II в. На освящении гробницы святого Николая присутствовали члены делегации Киевской православной митрополии по благословению Митрополита Киевского и Всея Руси Ивана ИИИ.
На украинские земли культ святого Николая приходит вместе с христианством. В девятом правиле Устава киевского митрополита Георгия (1072) упоминается, что в день памяти св. Николая происходило причастия. На украинских землях возведено много храмов в честь св. Николая. Известны чудотворные иконы с ликом святого Николая. Развился культ почитания святого Николая в празничные песнопениях и гимнографии.
В древности на праздник святого Николая варили пиво, пекли печенье, созвали друзей, музыкантов, читали молитвы. На всей территории Украины устраивали обеды в честь Николая угодника с приготовлением пива и меда. На Подолье хозяин должен был пройти через двор и дать скоту есть, считалось, если после этого первым в дом придет человек, в течение года семью сопровождать счастье и благополучие. А вот на Харьковщине чествовали Николая течение трех дней, чтобы обеспечить урожай на следующий год здесь варили кутью и узвар.
В современной Украине этот праздник больше всего ждут дети. На Западной Украине установилась традиция написания детьми письмо, где перечислюються желанные подарки. Праздник включает в себя и воспитательную функцию, ведь для того, чтобы получить желаемые подарки, ребенок в течение года должна быть послушной.

По теме
1