Важно!

категории

Важно! 19 Дек 16:32
Какие цены ждут украинцев в Новом году
В то время, когда правительство декларирует или не самую низкую за последние годы инфляцию на уровне 14%, стоимость новогоднего корзины продуктов возросла более, чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

Продолжится этот тренд? Наглядно увидеть рост цен можем по так называемому «индекса оливье», когда индикаторами являются продукты, входящие в состав этого популярного салата. Согласно ему, цены на продукты за 2016 выросли на 31,4%, информирует КиевПравда.

Сегодня стоимость ингредиентов для приготовления килограмма новогоднего оливье составляет 88 грн., Что на 31,4% больше, чем в прошлом году (66,95 грн.). Среди продуктов, наиболее прыгнули в цене в течение 2016 года, официальная статистика указывает яйца (подорожали на 34%), сливочное масло (на 32%), молоко (на 22%), творог (на 16%) и подсолнечное масло (на 11%).

Однако, если проследить за ценниками в отдельных магазинах и сетях, яйца иногда стали за этот год подорожали на 55%! Благодаря «решительным реформам» последних лет роскошью для Украинской рискует стать даже обычная рождественская кутья. Цены на ингредиенты для рождественского блюда выросли аж на 65%, и теперь килограммовый набор продуктов для углу составляет 123 грн. против 74 грн. в прошлом году. Новогодняя ночь будет для многих украинских граждан праздником недешевым, когда привычное праздничное меню без хамона и икры тянет на ползарплаты. Считайте сами. Средняя зарплата в Украине составляет около 5300 грн. При этом, стоимость новогоднего стола с традиционным набором продуктов - салаты, заливное, копченые продукты, сладости, фрукты, соки, алкоголь - составит примерно 2000 гривен. Если же захочется завершить празднование традиционным киевским тортом от президентского «Roshen», то добавьте еще 224 грн. (Стоимость такого торта в этом году выросла почти на 80%). И это еще не все.

Из-за роста тарифов в бюджете новогоднего праздника нужно зарезервировать еще порядка 100-150 гривен на коммунальные услуги, которые будет потреблено в процессе приготовления блюд и проведения самой новогодней ночи с гирляндами и бытовой техникой. Вот и получается, что за праздник в собственном доме придется выложить почти половину средней зарплаты, которую, к тому же, повезло получать далеко не всем. Надо понимать, что скачок цен не является чисто предновогодним или стихийным явлением. Трамплинами для этого скачка является падение гривны и экономическая политика государства. За этот год себестоимость производства в АПК выросла на 12%. А с января 2017 запланировано отмены специального режима налогообложения НДС для аграрного сектора. В совокупности с высокими тарифами на энергоносители это приведет к падению производства ориентировочно на 10%.

Это значит, что продукты питания в Украине будет производиться меньше, и цена на них будет расти. Говорят, прогнозы - неблагодарное дело, но когда речь идет о ценах в Украине, трудно ошибиться, зная ситуацию в АПК. Можно ожидать, что уже к концу декабря молоко подорожает минимум на 5-10%, что вызвано, в первую очередь, ростом стоимости сырьевого молока и сезонным сокращением производства. Из-за приближения новогодних праздников увеличится спрос на мясо со стороны населения и перерабатывающих предприятий. Это спровоцирует повышение цен на 7-10%.

Высока вероятность, что уже после Нового года буханку ржаного хлеба первого сорта муки будет стоить около 11 гривен. Цена батона тоже будет медленно расти. Но бизнес учитывает неплатежеспособности людей и может за ту же цену продавать батон не в стандартной весе 600 граммов, а уменьшит ее до 400-450 граммов. И эти тенденции в следующем году могут усилиться, если экономическая политика не изменится.

Чтобы защитить украинского потребителя, надо защитить украинского сельхозпроизводителя, который обеспечивает Украины продукцией отечественного производства. К сожалению, правительство остается глухим к нашим требованиям, которые являются потребностью времени: система налогообложения, которая действовала до 2015 года, должна быть восстановлена. В частности, должен снова заработать спецрежим НДС, который давал возможность производителям конкурировать и удерживать доступные цены. Иначе, с падением производства произойдет и сокращение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции (ориентировочно на 2500000000 долларов).

Уменьшение поступлений валюты в экономику Украины спровоцирует девальвацию гривны и новый виток роста цен.

По теме
1