Важно!

категории

Политика 13 Янв 14:10
Злоупотребления Гонтаревой проверит НАБУ
Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении руководителя Национального банка Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Об этом сообщил помощник генерального прокурора Владислав Куценко в Facebook. Антикоррупционное бюро начало расследование после того, как он направил рапорт, информирует КиевПравда.

Уголовное производство против руководительницы НБУ и директора-распорядителя фонда зарегистрировали 3 января. Его начали по статье "злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги".

Куценко рассказал, что в своем рапорта поднял вопрос о махинациях с активами ликвидируемых банков. Их сумма достигает почти 315,6 миллиардов гривен. В документе он указал, что к махинациям могут иметь отношение Гонтарева и Ворушилин.

"Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 млрд. грн. до 99,4 млрд. грн., с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, в свою очередь приводит к плачевным последствиям для экономики и к массовых невыплатам долгов вкладчикам таких банков ", - пояснил помощник Генпрокурора.

Куценко отметил, что передал НАБУ только "маленькую часть" фактов относительно махинаций. А потом он обещает прислать остальные материалы.

 

По теме
1