Важно!

категории

Политика 17 Янв 13:13
Ирина Геращенко: Мечта России - дискредитировать Минские соглашения
Ирина Геращенко открыла все потайные двери в кабинете.
"Я этот тайный ход еще никому из журналистов не показывала", - первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко решает начать наше интервью с экскурсии кабинетом, который она заняла в апреле 2016 года.

Вспоминает, как этот самый кабинет ей вместе с коллегами приходилось блокировать 16 января 2014-го - перед принятием "диктаторских законов". Тогдашние оппозиционеры даже стали под окнами, чтобы первый вице-спикер коммунист Игорь Калетник "не сполз по стене".

"И здесь слышим: а он уже ведет сессию и не понимаем - как !? И только когда я сюда зашла, обнаружила тайный ход", - показывает в дальней комнате своего кабинета лестницы до небольших дверей, за которыми - опять лестница, ведущая на чердак.

Далее Геращенко ведет в небольшую комнату, предназначенную для охраны. Она пуста.

"От охраны я отказалась. Думаю отказаться от служебного авто, после того, что они выкинули", - вспоминает она историю с "накручиванием" километража водителями автопарка ВР.

Возвращаемся назад в главный кабинет через кухню: "Мужчина смеялся, говорил:" Может, ты хоть здесь борща наваришь? "Но здесь нет плиты, только микроволновка. Поэтому у мужчины нет шансов на мой борщ".
На столе у ​​первого вице-спикера четыре толстых папки с надписью "Минск". Внутри документы, которые готовятся к каждой встрече в Минском формате. По 2016 Ирина Геращенко как член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы "Украина-Россия-ОБСЕ" 28 раз участвовала в ее заседаниях.
По эмоциям во время разговора понимаешь, что из всех гуманитарных вопросов, связанных с военным конфликтом, Геращенко всего болит за процесс освобождения пленных в ОРДЛО и политзаключенных в России.
Вместить все актуальные вопросы в полтора часа нашего разговора показалось сложно. Ведь Ирина Геращенко отвечает за несколько сфер, всюду проявляя большую активность. За что и получила второе место в рейтинге самых влиятельных женщин в Украине за 2016 год.

ВСЕ, кто грезит досрочных выборов, ДЕЛАЮТ ФАЛЬСТАРТ

- Насколько вы считаете прочной нынешнюю коалицию? Которая реальность она может развалиться и вызвать досрочные выборы в 2017 году?
- У нас была стабильная коалиция только за Януковича. Демократические коалиции всегда непростые, это объективная реальность.

Я не Ванга, чтобы предсказывать, но, думаю, все, кто мечтает досрочными выборами, - делают фальстарт. В 2017-м предпосылок для выборов я не вижу. Хотя, конечно, в нашей стране нельзя зарекаться. Ведь есть определенные силы как в самом парламенте, так и внепарламентские, что мечтают выборами.
Несмотря на все недостатки, это, без сомнения, проукраинский патриотический парламент. Поэтому есть большое желание извне, в первую очередь, из соседней страны, изменить его конфигурацию. Война дорого обходится России. Поэтому ставка на внутреннюю дестабилизацию только усилится.
- Можно ли назвать украинский парламент независимым? Если вспомнить одно из самых громких голосований прошлого года - по изменению в закон о Генпрокуратуре под кандидатуру от президента Юрия Луценко, некоторые из парламентских коллег сравнил это с законами "16 января".
- Я считаю, что мы сейчас имеем достаточно независимый парламент. Эта независимость обеспечивается, в том числе, фракцией БПП.
Да, БПП могут быть вопросы, но ни одно ключевое решение не было проведено без нее, в том числе антикоррупционное законодательство. Фракция находится в диалоге с президентом, и в этом нет ничего плохого.
- А для чего, например, президент приезжал в парламент в "бюджетную ночь"? При этом он не появлялся в сессионном зале.
- В "бюджетную ночь" я все время просидела в президиуме, вела определенную часть заседания. А оттуда сразу поехала в Минск. Успела бы поздороваться с президентом.
Но я не вижу угрозы от того, что кто-то куда-то приезжал. Хочу напомнить, что, например, Янукович не приезжал в парламент в "бюджетную ночь". Но я помню эти голосования, когда бюджет подавался в ВР 29 декабря, а принимался 30-го в первом и втором чтении сразу. И за него голосовали пятнадцать депутатов, между рядами проскакали, кнопки понатискалы - и все 300 голосов. Это был ужас.
А сейчас имеем бюджет, который прошел всю процедуру: он вовремя был подан в парламент, его вовремя обсудили и внесли изменения.
Да, это не идеальный бюджет, но шаг за шагом нужно двигаться в правильном направлении.

- Что мешает украинскому парламенту, чтобы интенсивнее двигаться в правильном направлении? - Для начала надо отказаться от графоманства, серьезно относиться к формированию повестки дня, а не регистрировать по восемьсот законопроектов в день.


Очень важно адаптировать украинское законодательство к европейскому. Чтобы все законопроекты проходить экспертизу на соответствие европейскому законодательству, чтобы потом не приходилось по пятому кругу перерабатывать нашу работу.
Но комитет по евроинтеграции (который должен проводить эту экспертизу - УП) - это наименее численный комитет, в котором »не престижно" работать. Здесь десять фанатов, которые перелопачивают эти законопроекты.
Далее - это низкая политическая культура.
Это чувствуешь сразу, как заходишь в сессионный зал и видишь развешанные плакаты: проголосуй немедленно за закон такой-то, в отставку такого-то. Я понимаю, что есть давление общественных активистов, и отношусь к этому с уважением. Но я за более серьезный диалог, потому что это не давление - когда каждый раз вывешивается какой-то новый плакат с требованием законопроекта, и это называют влиянием гражданского общества в работу ВР.
Надо уважать, в том числе, и помещение, в котором ты находишься. В одном парламенте мира я такого неуважения в сессионный зал не видела.

Очевидно, что политика - непростая вещь, но нельзя тотально видеть в каждом врага.
И еще важный фактор - это кадровая политика. Все фракции должны формировать свои списки немного по другим принципам.
- Что касается кадровой политики и скандала с заявлениями Онищенко. Почему, по вашему мнению, даже после двух Майданов внутри демократических сил дальше продаются места в списках и поддержка на мажоритарном округе?
- Да, мне бы все-таки хотелось, чтобы формирование списков произошло за более идеологическим критериям. Потому что если у человека есть принципы и позиции, то ее потом труднее сломать. Но я стараюсь доносить свою позицию внутри команды, то есть менять ситуацию изнутри, а не громко критиковать на публику.
Критиков у нас хватает. А тех, кто готов работать, - немного.
А по Онищенко, то его ждут украинские правоохранительные органы. Он должен дать показания и ответить за свои действия.
- Андрей Парубий в течение 2016 года озвучивал немало инициатив по изменению робот

По теме
1