Важно!

категории

Общество 19 Янв 14:49
Сеть небанковских обменников за год выросла на 53%
Национальный банк заинтересован в развитии легального рынка валютно-обменных операций, одновременно усиливая контроль за деятельностью его участников.

Национальный банк в прошлом году выдал генеральные лицензии на осуществление валютно-обменных операций 17 небанковским финансовым учреждениям.

Об этом говорится в сообщении регулятора, информирует КиевПравда со ссылкой на Экономическую Правду.

В 2015 году такие лицензии получили 11 небанковских финансовых учреждений.

"Национальный банк заинтересован в развитии легального рынка валютно-обменных операций, одновременно усиливая контроль за деятельностью его участников", - отметил начальник Управления регистрации и лицензирования Александр Бевз.

По его словам, перед предоставлением лицензии Нацбанк проверяет структуру собственности заявителей, финансовое состояние и источники происхождения средств для формирования капитала компании, которая намерена осуществлять деятельность по обмену валют.

"Наша задача - создать условия для функционирования прозрачного, цивилизованного и конкурентного наличного валютного рынка. В 2017 году мы планируем продолжить усовершенствование лицензионных условий для осуществления обмена валют и усилить контроль за лицензиатами, которые уже получили соответствующие разрешения", - отметил Бевз.

Всего по состоянию на 1 января генеральные лицензии НБУ, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, есть у 30 небанковских финансовых учреждений и национального оператора почтовой связи "Укрпочта".

Небанковские финансовые учреждения имеют 3,205 тысяч структурных подразделений, что на 53% больше, чем на начало 2016 года.

По теме

19 Янв 00:18

Где же вилы: Саакашвили решил бороться за украинское село

Политик вместе с активистами взялся разобраться в проблемах села.

18 Янв 20:08

В России выпустили монету весом 1 кг с портретом Трампа (фото)

Она изготовлена из серебра 925 пробы методом художественного литья.

18 Янв 11:47

Наблюдательный совет Приватбанка возглавил турецкий банкир

Министр финансов уверен, что Энгин Акчакоча, избранный председателем совета, прекрасно справится с новыми обязанностями.

18 Янв 06:07

НБУ укрепил официальную гривню

Банк повысил официальный курс гривни по отношению к доллару.

18 Янв 00:22

Порошенко: Украина и Швейцария договорились ускорить процесс возвращения замороженных активов времен Януковича

Порошенко и Лойтхард обсудили возврат "активов Януковича"

17 Янв 13:30

Одесская банкирша обворовывала клиентов с помощью SMS

В Одессе разоблачили женщину, которая в течение года незаконно завладевала деньгами клиентов одного из отделений банка, где она работала.

1