Важно!

категории

Важно! 02 Фев 21:11
Кто они, наши Герои: Появились новые подробности о жизни и смерти защитников Авдеевки (фото, видео)
В соцсетях появились подробности о жизни и гибели 10 защитников Авдеевки.

С семью из них 1 февраля простились на майдане Независимости в Киеве, пишет КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

34-летний Владимир Крижанский за час до гибели звонил жене.

"Мы разговаривали с ним в час. Говорил, что все тихо. Обещал скоро приехать. Я ему подарок купила, ждали на него и я, и сын. Не поверила сначала, когда замполит позвонил. Думала, что напутали что-то, что не с моим Володей такое", - вспоминает жена Яна Крижанська.

Владимир жил в поселке Сквира Киевской области. Получил специальность бухгалтера в Сквирском профессионально-техническом училище. После того учился в Белоцерковском институте экономики и управления по специальности менеджера. Срочную службу проходил в 6-м учебном артиллерийском полку, в селе Девички Переяслав Хмельницкого района Киевской области.

После начала войны, в первую волну мобилизации, Владимира призвали в ряды ВСУ. Сначала нес службу в Сквирском районном военкомате. Проходил обучение в центре "Десна", после чего перевелся в 72-й бригады ВСУ. Его направили на передовые позиции Донетчины.

Любил животных и печь пирожки.

"Хочу, чтобы наши дети жили в нормальной стране и не знали войны", - сказал жене Яне перед отправкой на фронт.

Владимир погиб 29 января во время тяжелых боев в районе промзоны города Авдеевка Донецкой области.

 Владимир Крыжанский
Владимир Крыжанский

 

28-летний Дмитрий Оверченко мечтал стать фермером.

Родился в селе Вишнополь Тальновского района Черкасчины. Рос в многодетной семье, хорошо учился, интересовался историей и финансами. Работал арматурником на стройках, ездил на объекты в Киев и Казахстана. Был солдатом 1-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ. На досуге любил играть в шахматы и в соревнованиях бригады всегда выходил победителем, вспоминают собратья.

 Дмитрий Оверченко
Дмитрий Оверченко

 

26-летний Олег Бурець женился на женщине, которая уже имела двоих детей от первого брака. Родился в городе Пятихатки на Днепропетровщине. Учился в Ерастовськом колледже имени Бродского Днепропетровского государственного аграрного университета. Получил квалификацию агротехника. Работал разнорабочим по найму. В браке родилась дочь. В январе 2016 года Олег подписал с ВСУ контракт на три года. Солдат, гранатометчик 1 батальона 72-й отдельной механизированной бригады погиб во время минометного обстрела.

 Олег Бурец
Олег Бурец

 

25-летнего Владимира Бальченка с теплотой вспоминает школьный учитель. "Володя был способным парнем. Всегда допрашивался больше, чем давали на уроке. Как выпустился, на улице всегда со мной здоровался", - рассказал мужчина.

Владимир родился в селе Берестовец Борзнянского района Черниговской области. В школьные годы увлекался футболом и играл за местный ФК Берестовец. После окончания школы работал лесником в єгерні. Мечтал создать семью. Призван на военную службу 08.10.2015 года. Сначала находился в 169-м Учебном центре сухопутных войск в Десне, а впоследствии подписал контракт с ВСУ. Младший сержант, пулеметчик 1-й роты 1-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

Погиб утром 29 января во время тяжелых боев в районе промзоны города Авдеевка Донецкой области.

У Владимира Бальченка остались мать, брат и сестра.

Владимир Бальченко
Владимир Бальченко

 

23-летний капитан Андрей Кизило с позывным "Орел" погиб во время артобстрела 29 января.

"120-й прилетел (120-миллиметровый снаряд для миномета. - gazeta.ua). Андрей встал, посмотрел и говорит: ну, ребята, я пошел. Всегда впереди был, не прятался за спины других. Имели и каски, и бронежилеты, а что с того? Бронежилет закрывает спину и живот. Андрею осколок прошел через сторону и попал прямо в сердце. Окоп узенький. Снаряд там полностью разорвался. Шансов у ребят не было", - вспоминает пресс-офицер 72-й бригады Елена Мокренчук.

После 9 классов Уманской гимназии поступил в военный лицей имени Богуна в Киеве, чтобы продолжить семейное дело. Дедушка и отец Андрея тоже были военными. Обучение продолжал в Львовской академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного. Увлекался спортом, особенно забегами с препятствиями "Гонка Нации". Мечтал завоевать все награды в этом виде спорта.

В 21 год стал командиром роты 72-й бригады. 2015 года его назвали лучшим командиром в секторе "М". Принимал участие в боях вблизи сел Петровское и Новой Ласпи, полтора года держал оборону в полях возле Волновахи.

Капитан, заместитель командира 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

"Молодой, постоянно с улыбкой. Сам спортсмен и постоянно всех заставлял зарядку делать. На него не обижались. Дядьки по 50 лет его слушали. На передовой нет возраста и званий. Там есть одно: человек или нет. Вот он был человек. Андрей - командир с большой буквы", - вспоминает боевого товарища боец 72-й бригады Дмитрий Талько.
"Объезжал позиции и обратил внимание на двух солдат 8-й роты. В ней всегда было трудно навести порядок. Эти двое стояли с синяками под глазами. Спросил, что случилось, но они молчали. Потом неуверенно сказали, что подрались между собой. Тут подошел Андрей. Отвел в сторону и рассказал, что солдаты напились и пришлось с ними "поговорить". Меня поразило, что пришел и сказал это сам, хотя все в роте знали мой жесткий характер. На завтра назначил Андрея командиром роты. С того времени там был порядок", - говорит заместитель командира 72-й бригады Валерий Гудзь.

1 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Андрею Кизило звание "Герой Украины" посмертно.

У капитана остались молодая жена и 8-месячная дочь.


Капитан Андрей Кизило
Капитан Андрей Кизило

 

 
23-летний Владимир Бублиенко из Володарского района на Киевщине погиб 1 февраля, когда на Майдане Независимости прощались с семью его боевыми побратимами.
 
Бублиенко Роман
Бублиенко Роман

 

26-летний Виталий Шамрай из города Монастырище Черкасской области потерял отца в шесть лет. До войны муж закончил Ильинецкий аграрный колледж на Винниччине. Работал аппаратчиком производственного участка и разнорабочим. В мае 2016 года подписал контракт с ВСУ. Попал на полигон "Десна" до 169-го учебного центра. В июле записался на курсе снайперов в Белой Церкви.

Солдат, снайпер взвода снайперов 72-й отдельной механизированной бригады. 1 декабря 2016-го получил нагрудный знак "За образцовость в военной службе".

Погиб 30 января в районе промзоны Авдеевки. Во время артобстрела именно заступил на дежурство. У мужчины остались мать, сестра, жена и маленький сын.

 Виталий Шамрай
Виталий Шамрай

36-летнего Ярослава Павлюка из села Петровки на Кировоградщине воспитывала бабушка. Мать парня умерла, когда тот еще был маленьким. Учился в Компанеевскому техникуме ветеринарной медицины, затем поступил в Белоцерковского национального аграрного университета. После окончания университета остался в аспирантуре на кафедре епизотологии и инфекционных болезней.

Студенты любили Ярослава Павлюка за знание предмета и доброжелательное отношение.

Занимался вольной борьбой. Работал ветеринаром в Баку, но вернулся в Украину, когда узнал, что младшего брата мобилизовали на войну. В ноябре 2016 года подписал контракт с украинской армией. Бабушке по телефону рассказывал, что преподает в университете и имеет много работы. Пожилая женщина имела проблемы с сердцем и Ярослав не хотел ее лишний раз волновать.

Погиб 30 января в районе промзоны города Авдеевка. У Ярослава Павлюка остались жена, дочь и двое младших братьев.

Ярослав Павлюк
Ярослав Павлюк

 

30-летний младший сержант Роман Гульченко из города Татарбунары Одесской области 30 января во время артобстрела позиции в Водяном неподалеку Авдеевки своей жизнью спас собратьев. Он был опытным военным, командиром десантно-штурмового взвода. Прошел Донецкий аэропорт, бои за село Логвинове на Донбасе 2014-го, был ранен. За личное мужество и героизм Романа был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

Дома остались жена и маленькая дочь.

 Роман Гульченко
Роман Гульченко

 

37-летний Леонид Дергач на передовой давал совет самым отъявленным любителям выпить и нарушить дисциплину. Позывной "Академик" получил не только за должность доцента в Черновицком университете, но и за педагогические способности. Лейтенант Дергач принимал участие в боях вблизи сел Петровское и Белая Каменка Донецкой области.

Лично разработал план захвата господствующей высоты вблизи села Викторовка Волновахского района и на глазах у озадаченного врага обустроил там позицию "Наглый", вспоминают собратья.

Утром 1 февраля во время обстрела из "Градов" Леонид Дергач и его товарищ, солдат Роман Бублиенко, погибли от многочисленных осколочных ранений.

Дома у Леонида Дергача остались двое сыновей.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://www.kievpravda.com/news/39806>Погибших под Авдеевкой бойцов провожали на Майдане на коленях (фото)</a></td></tr></table>

По теме

02 Фев 19:23

Военные показали последствия обстрелов Авдеевки боевиками (видео)

На кадрах запечатлены разрушенные от попадания снарядов дома мирных жителей.

02 Фев 19:00

В четверг погибли 2 бойцов, боевики стреляют из танков и Градов

В течение всего дня практически непрерывно огонь вели танки, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

02 Фев 15:26

Задержанный в Авдеевке крымчанин-корректировщик огня боевиков рассказал ГПУ о своих преступлениях

Задержанный в Авдеевке Донецкой области крымчанин признал, что способствовал деятельности террористической организации.

02 Фев 15:10

В Авдеевку вошли танки

В Авдеевке, которая находится под постоянным артобстрелом боевиков, появились украинские танки.

02 Фев 14:50

Украинская чиновница перед камерой прикинулась жительницей Авдеевки

 Украинский телеканал "Интер" выдал мариупольскую чиновницу за жительницу Авдеевки, которая благодарит силовиков.

02 Фев 10:42

Спасатели рассказали о текущей ситуации в Авдеевке

По состоянию на утро 2 февраля, теплоснабжения в Авдеевке осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали на природном газе, температура теплоносителя в теплосети - 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха - 15-17 градусов тепла.

02 Фев 08:56

Герой при жизни - герой посмертно: У Президента рассказали о героизме погибшего воина

Защитника отметили за проявленный героизм.

02 Фев 08:23

Трампа держат в курсе всех событий на Донбассе

Трампа информируют о ситуации на востоке Украины.

1