Важно!

категории

Общество 07 Фев 15:16
Ребенок «сгорел» за ночь: В Украине активизировалась инфекция, особенно опасна для младенцев
Когда в двухмесячной дочери внезапно поднялась температура, родители сразу же обратились за медицинской помощью.

Осмотрев ребенка, врач заподозрил у нее признаки опасного инфекционного поражения, передает КиевПравда ссЫлаясь на СМИ. 

Младенец госпитализирован в реанимацию, но в больнице крошечная пациентка пробыла лишь ночь и утром, к сожалению, умерла. Как выяснилось, у девочки была менингококковая инфекция,

Сейчас во Львове с признаками поражения этим самым возбудителем госпитализированы еще двое детей до одного года. И медики не предусматривают, что пациентов будет больше ... - Менингококк попадает в организма через слизистую оболочку дыхательных путей и передается от зараженного человека здоровому через воздух на расстоянии от полуметра, - пояснила Ольга Чудинова, врач-епидемолог горотдела областного лабораторного центра МОЗ.

- Характерно, что взрослые люди, которые нередко являются носителями бактерии, могут и не догадываться об этом, ведь одним из первых симптомов у них может быть только насморк.

- Так у взрослых людей картина болезни совсем другая?

- Да. Например, почти одновременно с двухмесячной девочкой и еще двумя младенцами в городе заболел и 17-летний студент. Юноше предварительно поставили диагноз ОРВИ, ведь изначально симптомы об этом действительно свидетельствовали: температура на уровне 37 - 37,3 градуса, боль головы, першiння и боль в горле, насморк. Только потом появилось характерное геморрагической сыпи, имеющий ярко-красный или синеватый цвет и форму звездочек.

По младенцев, то в них болезнь может развиваться слишком стремительно и переходить слишком агрессивно. У детей до года часто случается молниеносная, тяжелая форма болезни (менингококцемия): от резкого повышения температуры, высыпаний - до поражения головного мозга, целого организма, сильной интоксикации и гибели больного в течение суток.

- Как защитить ребенка от этого недуга?

- Прежде всего важно избегать возможного контакта с зараженными людьми. В зимний сезон, когда менингококк активизировался, особенно нежелательно возить детей в общественном транспорте, посещать вместе с ними массовые мероприятия. Не секрет, что наряду со здоровыми там нередко находятся и люди с явными признаками простуды, которые игнорируют элементарные правила гигиены (например, не прикрывают рот, когда кашляют). Источником заражения могут быть также внешне здоровые взрослые бактерионосители.

Ну а если в семье кто-то из взрослых болен (даже просто чувствует першiння и боль в горле, насморк), то без защитной маски к ребенку им лучше не подходить. А по возможности, до полного выздоровления вообще с ней не контактировать.

По теме
1