Важно!

категории

Важно! 08 Мрт 09:38
STAND for Ukraine: Новый законопроект США в поддержку Украины
Законопроект запрещает признание США аннексии Крыма Россией.

На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США внесен законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине", или STAND for Ukraine.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

На предыдущем созыве Конгресса подобный законопроект не успели проголосовать, поэтому с нового года процесс начинается с начала.

Законопроект STAND for Ukraine запрещает признание США аннексии Крыма Россией, включая печати карт, на которых полуостров сказывается российским. Также законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине" придает статус закона санкциям, введенным президентским указом за дестабилизацию ситуации в Украине и попытку аннексии Крыма.

Он дает президенту полномочия вводить новые санкции против причастных к нарушению прав человека на территориях, оккупированных или контролируемых Россией, и требует от президента США влиять на НАТО с тем, чтобы ни одна страна Альянса не передавала предметы оборонного характера или услуги в России до тех пор, пока она удерживает часть территории Украины.

Напомним, что предыдущий законопроект, зарегистрированный в апреле прошлого года, имел двухпартийную поддержку. 19 республиканцев и 18 демократов поставили под ним свои подписи. Нынешний директор ЦРУ Майк Помпео, тогда – конгрессмен-республиканец – один из них. В сентябре прошлого года законопроект был проголосован в Палате представителей. Если бы он тогда был поддержан в Сенате и подписан тогдашним президентом Бараком Обамой, это практически сделало бы невозможным признание Крыма российским и отмены части российских санкций новой администрацией.

Однако Сенат не успел до рождественских каникул вынести его на голосование. Против законопроекта лоббировал нефтяной гигант ExxonMobil, бывший председатель которого Рекс Тиллерсон, сегодня возглавляет Государственный департамент США. 

Читайте также: США гарантировали невозможность сдачи Украины РФ, - Климкин
По теме

08 Мрт 08:43

В Украине набирает популярность флешмоб #ШевченкоЧелендж2017

Для участия, необходимо продекламировать стихотворение «Кобзаря».

07 Мрт 21:07

США гарантировали невозможность сдачи Украины РФ, - Климкин

Об этом сообщил в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с государственным секретарем США.

07 Мрт 17:30

Советник Порошенко предположил, когда закончится война на Донбассе

Советник президента Украины Юрий Бирюков предполагает, что война на Донбассе продлится еще полтора-два года.

07 Мрт 16:30

Россия в суде ООН утверждает, что боевики нашли оружие в шахтах Донбасса

Представители РФ во время слушаний в Международном суде ООН в деле Украина против России отвергают обвинения Киева - никаких законодательных или фактических оснований для введения временных мер нет.

07 Мрт 11:30

Трамп пошел в атаку на Путина

Президент Америки набрал в команду людей, которые демонстрируют жесткую позицию к Кремлю.

07 Мрт 06:32

Министр иностранных дел прибыл в Вашингтон для встречи с госсекретарем США

Визит начался с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

1