Важно!

категории

Мир 11 Мрт 13:27
В мире самый большой гуманитарный кризис с 1945 года - ООН
Нужно немедленно улучшить ситуацию в Йемене, Южном Судане, Сомали и на северо-востоке Нигерии.

Гуманитарная катастрофа, которая охватила более 20 млн человек в четырех странах Африки и Ближнего Востока, является крупнейшей в мире кризисом с послевоенных времен, когда была основана Организация Объединенных Наций, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, - пишет АР.

Перед миром предстала самый большой гуманитарный кризис со времени основания ООН в 1945 году, охватившего свыше 20 млн человек в четырех странах, которые переживают голод, - сказал ппредставник ООН.

О'Брайен призвал к немедленному вливания средств для улучшения ситуации в Йемене, Южном Судане, Сомали и на северо-востоке Нигерии и обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарной помощи с тем, чтобы предотвратить катастрофу.

Крупнейший гуманитарный кризис наблюдается в Йемене, где в помощи нуждаются две трети населения - 18,8 млн человек, и более семи миллионов людей голодают. "То есть, на три миллиона человек больше, чем в январе", – отметил представитель ООН.

Напомним, что генсек ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество не допустить голода в охваченном засухой Сомали и сделать все возможное для укрощения вспышки холеры.

Добавим, что хроническое недоедание и голод могут в этом году привести к гибели около 1,4 миллиона детей в трех странах Африки и одной ближневосточной стране.

Об этом сообщает DW со ссылкой на информацию Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

По данным экспертов фонда, сейчас острая нехватка продуктов питания ощущается в Южном Судане, Сомали, Нигерии и Йемене. В частности, только в Йемене, где не утихает вооруженное противостояние, от недоедания страдает 462 тысячи детей и несовершеннолетних. Еще 450 тысяч детей испытывают острую нехватку продуктов питания в северо-восточной части Нигерии.

В Сомали, где во многих регионах наблюдается сильная засуха, голодная смерть угрожает 185 тысячам детей, и это количество может возрасти. Еще более 270 тысяч несовершеннолетних и детей страдают от недоедания в Южном Судане, где правительство накануне заявил о голоде в отдельных северных регионах.

Читайте также: В Южном Судане официально объявили голод
По теме
1