Важно!

категории

Политика 17 Мрт 09:10
НБУ позарился на карты украинцев: Будут списывать долги за коммуналку
Вскоре у украинцев могут начать снимать средства с карточных счетов за долги по коммунальным услугам.

Такое предложение выдвинули в Национальном банке Украины. Также сообщается, что параллельно с этим введут возможность оплачивать коммунальные услуги в течение 24 часов, без посещения банковского отделения, пишет КиевПравда.

Сейчас задолженность за коммунальные услуги — более 29 млрд грн. Долги начали расти параллельно с увеличением тарифов.

"Такую инициативу НБУ проще реализовать, чем кажется. Достаточно принять закон о принудительном взыскании средств в случае задолженности за услуги, в которых выступает частично посредником или поставщиком государство. Сегодня этот закон принимают, а за неделю долги за коммунальные услуги уменьшаются более чем в два раза", - говорит Александр Бойко.

По его словам, эта система взыскания долгов сейчас возможна — как никогда. Ведь крупнейший банк Украины теперь в государственной собственности.

ПриватБанк еще с 2009 года практикует принудительное взыскание платежей по кредиту с карточек клиента. Например, нет у человека на зарплатной карточке каких-то 200-500 гривен комиссии за кредит, банк идет без всякого предупреждения на кредитку и снимает оттуда. Затем отправляет сообщение на телефон, что снял необходимую сумму. Причем юридически все эти процессы организованы настолько грамотно, что их практически невозможно обжаловать в суде, объясняет эксперт.

"Во всем цивилизованном мире уважают личные планы людей. Если в США у человека долг — тысяча долларов за автокредит, то ни один банк не позволит себе эти деньги списать с кредитки этого человека или с зарплатной карты. Ведь у человека могут быть другие планы на эти средства — заплатить за детский сад, купить еду или еще что-то. Я не оправдываю должников, но бывают разные ситуации. И их должен предусматривать кредитор или тот, кто предоставляет определенные услуги", — говорит Александр Бойко.

Он считает, что такая практика не только есть прямым вмешательством в частную жизнь и планы человека, но и попыткой владельцев ТЭЦ, водоканалов и других предприятий по предоставлению коммунальных услуг получать сверхприбыли.

По теме
1