Важно!

категории

КИЕВ 24 Мрт 14:13
Виталий Кличко: «Киеву нужны четкие правила для контроля за строительством в исторической части»
Нам нужны четкие правила игры, которые бы давали возможность контролировать строительство в исторической части города со стороны общества, столичной власти и ЮНЕСКО.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время встречи с Томашем Феджерди, президентом ИКОМОС в Венгрии (Международного совета по охране памятников и исторических мест) и программным специалистом по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы ЦВС ЮНЕСКО Анной Сидоренко , передает КиевПравда.

«Наша ключевая задача - сохранить историческую идентичность Киева. Это - город с богатым историческим, архитектурным наследием и мы ни в коем случае не должны повредить, а передать это сокровище следующим поколениям», - отметил мэр.

По его словам, проект нового Генплана города будет представлен специалистам, общине и депутатам Киевсовета для изучения и обсуждения. В этом году в сотрудничестве с Министерством культуры будет принято историко-архитектурный опорный план, потом утвердят Генплан и город спасется от хаотичной и незаконной застройки.

«Нам нужны четкие правила игры, которые бы давали возможность контролировать строительство, особенно в историческом центре города, как столичной власти, так и общественным активистам и ЮНЕСКО», - подчеркнул Виталий Кличко.

Томаш Феджерди отметил, что во время инспекции города представители ЮНЕСКО убедились в прогрессе по решению болезненных вопросов, касающихся охраны памятников. При этом, отметил он, столичная власть должна информировать главный офис ЮНЕСКО и о положительных новостях по охране, реставрации и восстановления памятников архитектуры старого города.

По теме
1