Важно!

категории

Из жизни 31 Мрт 19:58
В Украине увеличивается риск экологической катастрофы
95% твердых отходов не перерабатывается.

Собственные отходы – одна из самых больших проблем Украины последних лет. Такой вывод сделала компания Bloomberg, информирует КиевПравда.

По данным Eurostat, Украина отправляет 95% твердых отходов на свалки и только 4% отходов сортируются для повторной переработки по сравнению с 45% и 39%, соответственно, в ЕС.

Пока в городах медленно продвигается идея раздельного сбора и утилизации отходов, власти не спешат оплачивать счета и не могут найти деньги для инвестиций, которые позволили бы построить мусоросжигательные заводы. Фактически в Украине около 36 тысяч законных и незаконных свалок. Угроза нависает все больше с каждой выброшенной пластиковой упаковкой, а международные компании, перерабатывающие мусор, теряют возможность большого заработка.

С точки зрения Европейского банка реконструкции и развития, даже несмотря на то, что украинцы-одна из самых бедных наций в Европе, плата за сбор мусора, установлена государством, гораздо ниже экономически целесообразной. Сейчас средний украинец платит около 1 доллара в месяц, однако этого недостаточно для покрытия эксплуатационных расходов.

"Почти все свалки в Украине используются не по назначению. На каждой из них в любой момент может что-то произойти", – заявил Сергей Волков, руководитель сектора энергетики и окружающей среды Программы развития ООН.

Такая тенденция увеличивает риск экологической катастрофы, как это уже было на свалке возле Львова в мае 2016 года, когда большой пожар не прекращался несколько недель.

По теме

26 Мрт 14:21

В этом году «Час Земли» побил все рекорды

Каждый год в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 ее участники на 60 минут выключают свет и электроприборы.

25 Мрт 16:29

В России проснулся неактивный 200 лет вулкан (Видео)

Извержение произошло на юге Камчатки впервые за историю наблюдений.

24 Мрт 04:37

Теперь «Свидетели Иеговы» в России - экстремисты

В России зарегистрировано 400 местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы», а также 2277 религиозных групп.

24 Мрт 00:21

К горящему складу пробивают дорогу танки, подтягивается спецтехника

Выгорели все внешние площадки, а самое главное, что и было целью диверсии - как раз хранится в бетонных капонирах.

20 Мрт 16:10

Россия готовит жителям ОРДЛО въездные льготы

Госдума намерена предложить правительству РФ упросить условия миграции жителей оккупированных районов Донбасса в Россию.

18 Мрт 13:31

Паводок в Перу забрал жизни более полусотни людей (Видео)

Десятки тысяч перуанцев остались без крыши над головой.

17 Мрт 22:41

Месяц или два: блокада Донбасса не будет длительной

Официальная транспортная блокада Донбасса стала реальностью. Президент Украины Петр Порошенко своим указом 16 марта утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения. 112.ua разбирался, почему глава государства все-таки решился на введение блокады, которую ранее нещадно критиковал, и сколько она продержится.

16 Мрт 20:34

Самый высокий вулкан Европы активизировался, есть жертвы

Этна, также самый активный в Европе вулкан.

1