Важно!

категории

КИЕВ 03 Апр 08:05
Улучшенная социальная медицина для киевлян: как гарантировать эффективность проекта?
Получат ли киевляне качественные медицинские услуги.

Городская целевая программа "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы предусматривает общий бюджет финансирования более чем 9 млрд грн. Объемы финансирования на этот год (2,9 млрд грн) почти в 2,5 превышают размеры средств, выделенных на этот проект в прошлом (1,2 млрд грн), передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Городская власть называет программу инновационной для социальной медицины в Украине и с революционными нововведениями. То, как программа была реализована в 2016 году, "Публичный аудит" изучил в отдельном исследовании. На основе этого анализа независимые аудиторы разработали четкие и простые рекомендации: как сделать так, чтобы эти 9 млрд были использованы максимально эффективно и с наибольшей пользой для киевлян.

1. Осуществлять обязательный аудит закупки лекарственных средств и оборудования

Так, ожидаемая стоимость предмета закупки, которая определяется в соответствии с реестром оптово-отпускных цен с максимальной снабженческо-сбытовой надбавкой должно быть не выше, чем 10% от оптово-отпускной цены.

Должны четко планироваться этапы объемов закупок лекарственных средств, контролироваться качество при приеме продукции, ее хранения и списания.

Оптово-отпускная цена не всегда соответствует фактической стоимости препарата. "Кроме того, ответственный заказчик может воспользоваться тем, что есть разные производители одних и тех же лекарств (в том числе отечественные и иностранные), и цены на эти лекарства существенно отличаются, поэтому есть риск, что он решит лишнее переплатить. За этим также будет контроль ", - пояснил аналитик" Публичного аудита "Владимир Тарчинский.

По его словам, при покупке большой партии лекарств, как правило, можно получить существенные скидки (от 10 до 20%) от оптово-отпускной цены, что и делают частные коммерческие структуры, которые затем продают эти лекарства заказчику. Суммы полученных скидок могут становиться сверхприбылями продавцов.

2. Обеспечивать полное финансирование новой программы в соответствии с плановыми показателями

Как показывает опыт, некоторые программы серьезно недовыполняются. Например, борьба с туберкулезом и его профилактика в прошлом году была профинансирована лишь на 3% от плана. "Для того чтобы улучшить эти показатели, результаты выполнения каждой составляющей программы должны отслеживаться оперативно и постоянно, желательно ежемесячно", - отметил специалист.

3. Сделать программу "Здоровье киевлян" (2017-2019) интерактивной

"За два года решения медицинских проблем может потребовать новых подходов, и власть должна на это реагировать. Точно одно - этот подход должен быть системным. Поэтому состояние реализации программы нужно постоянно отслеживать, изучая целесообразности продолжения определенные меры, уточняя показатели, объемы и источники финансирования" , - акцентировал Тарчинский.

Читайте также: Умер знаменитый украинский юморист из «Джентельмен-шоу»
По теме

02 Апр 20:23

Цифра дня: сколько киевляне задолжали за отопление

Наиболее злостные неплательщики живут в Деснянском и Святошинском районах.

02 Апр 19:51

В Киеве столкнулись маршрутка и трамвай, есть пострадавшие (Фото)

Возле станции метро «Черниговская» столкнулись трамвай и маршрутное такси.

02 Апр 18:17

В Украине важно запретить «Вконтакте» и «Одноклассников» - Шкиряк

Главнейшей задачей государства должна быть защита его информационного пространства.

02 Апр 17:38

Умер знаменитый украинский юморист из «Джентельмен-шоу»

На 51 году ушел из жизни одесский актер Сергей Олех.

02 Апр 13:02

Что будет в столице на Пасху: расписание интересных событий и выставок

На время празднования Пасхи скучать не придется.

30 Мрт 15:30

Из-за нехватки денег 50% больных в Украине отказываются от лечения

Из-за нехватки средств 48,8% украинцев отказывались от лечения.

1