Важно!

категории

Общество 06 Апр 13:17
ИГИЛовец дал интервью CNN: Ад будет переполнен
Бельгиец Майкл Делефортье считает Бен Ладена своим героем и хотел бы вернуться в ИГИЛ.

Об этом сам Делефортье рассказал в интервью CNN, пишет КиевПравда.

Американский телеканал CNN опубликовал интервью с бельгийцем, который открыто поддерживает террористическую группировку «Исламское государство», ездил в Сирию и некоторое время находился в рядах «ИД».
28-летний гражданин Бельгии Майкл Делефортье рос в обычной бельгийской семьи среднего класса и был крещеным католиком. По его словам, он тяжелое детство, родители развелись, и ему поставили диагноз «Синдром нарушения активности и внимания».

В подростковом возрасте он начал употреблять наркотики. В возрасте 16 лет наткнулся на книгу, которая, по словам Делефортье, изменили его жизнь. Она называлась «Путь мусульманина».

Он решил принять ислам и сменил имя на арабское — Юнус.

«Ислам предложил мне обещанное назначения и структуру, обеспечивая строгие правила и моральные принципы в мире, где преобладает либерализм и часто выбирают оттенки серого, белого и черного», — сказал он.

После этого Юнус присоединился к мусульманской общины Бельгии, где познакомился с фундаменталистами и радикализировался.

Трижды женат Делефортье даже назвал одного из своих сыновей в честь террориста Усама бен Ладена.

«Я горжусь этим, потому что этот человек — герой», — сказал он о бен Ладена, которого считают организатором атак 9/11, в которых погибли 2977 человек. «Если мы должны осудить всех, кто убивал людей, ад будет переполнен», — добавил он.

Делефортье познакомился с лидером группы Sharia4Belgium Фуадом Белькасема, который был уличным проповедником. Бельгийские власти сначала не воспринимала всерьез эту группу, называя ее «сборищем клоунов с длинными бородами и в белых халатах».

Однако впоследствии оказалось, что это группа помогала молодым бельгийцам попасть в Сирию и присоединиться к «ИД».

Делефортье рассказал, что решил присоединиться к «ИД», потому что они больше стремятся к установлению законов шариата: «они очень четко объясняют, что они пытаются сделать: воевать ради Аллаха».

Он считает варварские акты джихадстського террористической группировки обыденной вещью.

«Это зона боевых действий, так что это нормально. Люди умирают. В Америке казнят людей иглами, электрическими стульями. Это тоже казнь», — сказал Делефортье.

Он утверждает, что сам никого не убивал, а только арестовал подозреваемых и охранял заключенных. 

«Я никого не убивал, я ни в кого не стрелял», — добавил он.

Делефортье провел два месяца из «ИД» в Сирии. Вернувшись в Бельгию, он был арестован вместе с другими членами Sharia4Belgium, и обвинен в участии в террористической группировке.
Он провел два месяца за решеткой в ​​ожидании суда с другими исламистскими радикалами, его приговорили к трем годам условно. Белькасема, основатель Sharia4Belgium, приговорили к 12 годам тюрьмы.

Делефортье прежнему открыто поддерживает идеологию «ИД» и говорит, что хотел бы снова поехать в Сирию. «Я жалею, что вернулся. Я хочу жить в халифате», — сказал он.

Он продолжает жить в Бельгии и до последнего времени ежемесячно получал от бельгийских властей около $ 500 пособия по безработице.

«Я собираюсь получить свои деньги от правительства», — пошутил Делефортье по дороге к муниципального офиса, где выплачивают соцпомощь. «Если они хотят удержать меня здесь, они должны платить», — добавил он. Недавно выплаты прекратились, когда он нашел работу в веломастерской.
По теме
1