Важно!

категории

Общество 17 Май 01:01
Активизировались мошенники «продающие» ответы на ВНО, стартующее через неделю
Украинцам советуют не попадаться на крючок аферистов.

До старта всеукраинского тестирования остается неделя, а в интернете уже масса предложений дешево купить тексты ВНО и ответы на тестовые вопросы. За это просят от 200 до 2 тысяч гривен, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Такие продавцы предлагают лишь карточный расчет и ответы по электронной почте – никаких личных контактов. Наличие секретных текстов объясняют родственниками, которые работают в центре качества образования, а для солидности высылают фото якобы собственного паспорта. Однако на самом деле это обыкновенное мошенничество – никаких ответов после перечисления денег не приходит. Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий говорит, что в этом году продолжают свою деятельность и те, кто обманывал людей еще в прошлом году. И добавляет: скомпонованных ответов на задания к проведению ВНО даже не существует, а получить сами тесты нереально. "Я на это смотрю и мне смешно", - говорит он. 

Разработчик сайта ВНО Алексей Хоменко утверждает, что такой же мифической является версия о том, что материалы тестирования можно вытащить через интернет хакерским путем. И обращает внимание на вопиющие несоответствия: о взломе защищенных ресурсов говорят на страницах, которые едва стоят тысячу гривен, а будто бы положительные отзывы мошеннические ресурсы приводят, даже не имея в меню кнопки "оставить отзыв". В киберполиции о ситуации в курсе. "В одном из региональных управлений установлены подозреваемые, и в ближайшее время будет реализация", - пообещал ее представитель Александр Гринчак. Если вину интернет-мошенников докажут, им грозит до 5 лет заключения. 

Читайте также: Какие абитуриенты смогут поступать в вузы без ВНО и аттестатов
По теме

17 Май 00:28

Сайт президента подвергся кибератаке из «Яндекса» и «ВКонтакте»

Атаку связывают с решением Порошенко заблокировать российские соцсети.

16 Май 23:20

Известно, сколько времени и денег потребуется для полной блокировки российских сайтов

Блокировать, скорее всего, будут всю автономную систему, на которой находятся сайты.

16 Май 23:08

Порошенко удалил свои аккаунты из Вконтакте и Одноклассников

На страницах Президента Украины Петра Порошенко «Вконтакте» и «Одноклассники» появились сообщения о том, что он решил удалиться из этих социальных сетей.

25 Апр 08:49

Для иностранных студентов хотят ввести экзамен на знание украинского языка

Планируется экзамен на знание 3 языков.

23 Апр 09:21

Какие абитуриенты смогут поступать в вузы без ВНО и аттестатов

Важная информация накануне вступительной кампании.

20 Апр 13:14

Работодатели к весне поменяли условия для украинцев

В Украине массово ищут работу «белые воротнички» и представители рабочего класса, специалисты автомобильного бизнеса, госслужащие, выпускники вузов.

1