Важно!

категории

Политика 19 Май 15:48
«В аптеках говорят, что о бесплатных лекарствах для пенсионеров слышали только в новостях», - Рабинович
Политик призвал и. о. министра здравоохранения срочно провести служебную проверку.

Об этом говорится в депутатском обращении председателя подкомитета ВР по правам человека и лидера политической партии «За життя» Вадима Рабиновича в адрес Ульяны Супрун, информирует КиевПравда.

Парламентарий в обращении приводит слова избирателей о том, что «в большинстве аптек Украины о такой программе слышали только в новостях», то есть фактически программа «Доступные лекарства» до сих пор не стартовала. По словам народного депутата, люди обеспокоены тем, что никто не знает адресов и места расположения тех аптек, где пенсионеры могут получить обещанные лекарства.

Вадим Рабинович требует от Ульяны Супрун служебного министерского расследования причин фактического срыва программы «Доступные лекарства», которая должна была стартовать еще 1 апреля этого года и была разрекламирована Минздравом как программа обеспечения пациентов пожилого возраста с рядом диагнозов бесплатными или частично оплачиваемыми лекарствами.

«Я требую не только расследования и наказания виновных за фактический срыв программы, но и предоставления мне полного списка адресов аптек, которые обязаны обслуживать подобным образом пациентов, а также финансового отчета о выделенных бюджетных средствах на программу “Доступные лекарства” и ее рекламу, которая, увы, похоже, так и осталась не более, чем рекламой», — заявил Вадим Рабинович в комментарии для СМИ.

Как сообщалось ранее, основной программы «Доступные лекарства» стала частичная реализация положений законопроекта авторства Вадима Рабиновича, согласно которому государство предоставляло бы бесплатные лекарства инвалидам, чернобыльцам, детям-сиротам и пенсионерам. Законопроект был одобрен парламентским комитетом по вопросам охраны здоровья, однако Минздравом взят на реализацию в значительно урезанном виде.

По теме

18 Май 20:18

Рабинович: Нужно запретить госпредприятиям работать с любыми формами офшорных компаний

Работу с офшорными компаниями в Украине следует запретить на законодательном уровне.

18 Май 13:19

Рабинович: Каждый день власть наступает на свободу и проверяет болевой порог общества

Запрет в Украине ряда российских социальных сетей и порталов вызовет негодование не только жителей страны, но и зарубежных партнеров.

16 Май 18:40

Рабинович: Украинские «керманычи» отказались от проекта Великого Шелкового пути

Украину фактически выбросили из числа стран Великого Шелкового пути, и это является прямым следствием бездарного, неумелого руководства нашей экономикой.

15 Май 15:00

Вадим Рабинович: «Только наперсточники так играют с валютой и экономикой, как Гонтарева и Рожкова»

Отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой может быть продиктована переделом сфер влияния в Нацбанке Украины.

1