Важно!

категории

Мир 05 Июн 19:29
Обезьяны не любят бананы, - ученые
Обезьяны способны съесть за сутки от 45 до 50 различных видов фруктов.

Ученые доказали, что мнение о том, что обезьяны любят бананы, на самом деле является мифом. По словам исследователей, обезьяны способны съесть за сутки от 45 до 50 различных видов фруктов, передает КиевПравда с ссылкой на VladTime.

Команда ученых из университета Восточной Англии обнаружила тесную связь между размером обезьян Южной и Центральной Америки и их рационом. В ходе 42-летних наблюдений за приматами было установлено, что обезьяны среднего размера, такие как саки, съедают в день от 45 до 50 видов различных фруктов за пять приемов пищи. По словам исследователей, обычно обезьян ассоциируют с бананами, но на самом деле приматы из Южной и Центральной Америки отдают предпочтение плодам малоизвестных деревьев — сапоты и бросимума.

Более крупные собратья саки, такие как ревуны и шерстистые паукообразные обезьяны, в основном используют в пищу листву. Между тем рацион самых маленьких представителей вида почти целиком состоит из белковой пищи: из-за высокого уровня метаболизма они употребляют в пищу больше насекомых, богатых питательными веществами.

По теме
1