Важно!

категории

Важно! 08 Июн 15:10
Рада дала старт медреформе, но финансировать будет, как раньше
Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который дает старт медицинской реформе в Украине.

Спикер Андрей Парубий дважды выносил документ на голосование. Сначала его поддержали 224 депутата, затем 218. После еще одного круга обсуждения законопроект вынесли на голосование в третий раз - он набрал 227 голосов при 226 необходимых, пишет КиевПравда.

Против принятия выступили представители оппозиционного блока, Радикальной партии, а также часть представителей парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Документ поддержали с поправками председателя комитета по вопросам соцполитики Людмилы Денисовой и депутата Андрея Шипко.

Предложенные изменения предусматривают переход на международные протоколы лечения, создание Национальной службы здоровья, внедрение принципа "деньги следуют за пациентом" и государственный гарантированный пакет услуг и лекарств.

Мы даем взятки за все, даже за роды, когда рождается новый украинец. Это будет разрушено, - Ульяна Супрун, руководитель Минздрава.

Согласно замыслу, государство гарантирует полное покрытие расходов на первичном (семейные врачи), экстренном (неотложная помощь) и паллиативном звеньях. В случаях необходимости специализированных и высокоспециализированных вмешательств пациентам будут предлагать сооплату, что фактически отменяет бесплатную медицину в Украине.

"Время говорить правду: в Украине нет бесплатной медицины. Мы даем взятки за все, даже за роды, когда рождается новый украинец. Это будет разрушено", - заявила, выступая в парламенте, руководитель Минздрава Ульяна Супрун.

Автор альтернативного законопроекта о медреформе Олег Мусий заявил, что речь идет о лишении украинцев любых финансовых гарантий при получении услуг по охране здоровья. Он требовал отправить на "существенную доработку" правительственный законопроект.

По теме
1