Важно!

категории

Общество 10 Июн 06:15
Ученые сравнили, как влияют на здоровье магазинный и домашний хлеб
Для испытаний 20 добровольцев разделили на две группы.

Эксперименты доказали, что для здоровья никакой разницы между обычным белым и цельнозерновым хлебом ручной работы нет. Об этом передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскиеНовости.

Израильские ученые сравнили влияние на здоровье двух крайних вариантов – с одной стороны, "самого вредного" белого, магазинного, промышленного производства, с другой же – свежего, из молотого каменными жерновами, цельного пшеничного зерна, на "настоящей" закваске, выпеченного в каменной печи – "самого полезного" хлеба ручной работы.

Для испытаний 20 добровольцев разделили на две группы, после чего они в течение недели потребляли хлеб довольно активно, получая таким путем около четверти необходимых калорий. И конечно, одна группа ела исключительно магазинный белый хлеб, другая – только цельнозерновой ручной работы. Затем, после двухнедельного перерыва, они поменялись местами: те, кто ел один вид хлеба, стали есть другой.

Все это время ученые вели мониторинг ключевых маркеров состояния организма – уровня сахара, холестерина и минеральных веществ в крови, ферментов печени и кальция, состояния микрофлоры кишечника и ротовой полости, мочевыведения и веса. Потребление хлеба, действительно, сказывалось на большинстве показателей, но вот никакой разницы между "вредным" и "полезным" хлебом не было.

Так, часто говорят о положительном воздействии цельнозернового хлеба на уровень сахара в крови. Однако мониторинг показал, что около половины добровольцев демонстрировали повышение уровня сахара в любом случае: одни – при употреблении цельнозернового, другие – белого хлеба.

Читайте также: Алкоголь с мороженым: американец сбросил 14,5 кг на диете из вовсе не диетических продуктов
По теме

10 Июн 02:11

Алкоголь с мороженым: американец сбросил 14,5 кг на диете из вовсе не диетических продуктов

Мужчина хотел показать, что можно есть все, что угодно, и при этом похудеть.

10 Июн 01:37

Макс Барских страстно поцеловал Светлану Лободу на премии «МУЗ ТВ»

На российской премии Макс Барских неожиданно поцеловал певицу LOBODA.

09 Июн 19:08

Парни точно оценят: новый тренд этого лета (фото)

Тренд уже завоевал кучу поклонников в Instagram!

09 Июн 14:39

Сенсация: В это трудно поверить, но найденные в Марокко останки меняют всю историю человечества

Предположение, что современные люди появились в Восточной Африке 200 тыс. лет назад потерпело крах.

08 Июн 11:10

Ученые доказали, что брак полезен для здоровья

Брак помогает защитить человека от риска иметь высокий уровень холестерина, повышенное давление или диабет.

30 Май 09:48

Самый популярный салат назван опасным для здоровья

Эксперты по здоровому и сбалансированному питанию считают, что сочетание в салатах помидоров и огурцов не только не полезно, но и в определенной мере вредит желудочно-кишечному тракту, поскольку организму для их переваривания требуется совершенно разное количество времени.

1