Важно!

категории

Общество 19 Сен 20:22
Перечень бесплатных услуг Укрзализныци
Вы удивитесь, как много прав у пассажиров.

Очень редко сотрудники железной дороги рассказывают пассажирам, что на самом деле существует целый ряд услуг, которые не будут стоить вам ни копейки. А таких, оказывается, как минимум восемь, сообщает КиевПравда с ссылкой на "Стена".

Как показывает практика, до 90% опрошенных не в курсе, какие права у них есть, поэтому предлагаем ознакомиться с их полным перечнем:

Изменение времени выезда

Если вы приобрели билет, а потом планы изменились (на несколько часов или дней), то можете смело обращаться в кассу, вас изменят рейс без доплаты. Но только при наличии свободных мест.

Право на опоздание

Не спешите выбрасывает билет в мусорку, если прибежали на платформу тогда, когда поезд дал последний гудок: у вас есть целые сутки, чтобы восстановить его и пересесть на другой.

Ошибка в данных

При покупке в интернете очень часто мы можем случайно указать неверные цифры, или буквы, но даже если одна малейшая деталь не сходится, а ваши документы – в порядке, в вагон вас пустить обязаны.

Пересесть на нижнюю полку

Везете при себе ручную кладь, но не хотите карабкаться на верх? Просите поменяться, а в случае отказа, обращайтесь к проводнику: вы не должны терпеть неудобства.

Собака-проводник

Люди, у которых проблемы со зрением, или незрячие по определенным причинам, могут свободно ездить с животными, на них даже не надо оформлять документов. Достаточно только ошейника и намордника.

Сойти с поезда раньше без потери билета

Пассажиру разрешено останавливаться на пути не более, чем на 10 суток с продлением срока действия билета. Попросите кассира о специальном штампе в документах, но постарайтесь сделать это в ближайшие три часа.

Туалет

На вокзале он для вас – бесплатный. Кто-то скажет обратное, не верьте, покажите билет (электронный тоже пригодится) и пропустить должны без проблем.

Помощь проводника

Сотрудники УЗ могут вас обеспечить самыми всеми мелочами, если вы об этом попросите: например, стаканом, ложкой, лекарствами, настольными играми, набором иголок и ниток или даже предметами для ухода за одеждой.

По теме

13 Сен 23:16

Неприкасаемых нет, - Кравцов прокомментировал задержание взяточника в Укрзализныце

Чиновника задержали «на горячем» во время получения неправомерной выгоды в размере $ 70 тыс.

13 Сен 08:29

«Укрзализныця» из-за Саакашвили может осложнить таможенный контроль в поездах

Кроме этого случая были и другие ситуации.

07 Сен 17:29

Американская компания изучает возможность строительства в Украине 10 тысяч вагонов

Министерство инфраструктуры Украины и "Укрзализныця" провели переговоры с компанией Greenbrier (США).

06 Сен 15:30

В Украине из-за неисправности локомотива задержались несколько поездов

В соцсетях отмечают, что пассажирский поезд Черновцы-Киев загорелся по пути в Киев.

05 Сен 19:46

Новые вагоны Укрзализныци приятно удивили сеть (фото)

«Крючки для одежды – это прекрасно, но хотелось бы видеть кондиционеры»

05 Сен 16:31

Силовики проводят обыски в «Укразалізниці»

Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят обыски в ОАО «Укрзалізниця».

1