Важно!

категории

Из жизни 21 Сен 12:10
В Антарктике построят ферму, где можно выращивать овощи даже при температуре -40 °C
Бесконечная зима в Антарктиде лишает возможности выращивать продукты на открытом воздухе. Фрукты и овощи вместо этого пересылаются на огромные расстояния всего несколько раз в год.

Инженеры Немецкого аэрокосмического центра (GAC) построят высокотехнологичную ферму, которая позволит собирать настоящий урожай в Антарктиде, передает КиевПравда.

На ферме будет круглогодичная теплица, где будет выращиваться пища для исследователей полярной станции Neumayer III.

Ферма будет размещаться внутри контейнера с системами климат-контроля. Теплица будет создана по принципу вертикальных ферм, то есть все продукты подвешиваются в специальных лотках под светодиодами вместо естественного солнечного света.

Перед тем, как контейнерная ферма под названием Eden-ISS дебютирует в Антарктиде, GAC тестирует выращивание фруктов и овощей в своей штаб-квартире в Бремене, Германия.

DLR German Aerospace Center. Eden-ISS в Бремене, Германия.

На ферме, площадью 135 квадратных футов можно выращивать всевозможные продукты в помещении. Из-за бесконечной зимы в Антарктиде невозможно собрать урожай на открытом воздухе.

DLR German Aerospace Center

Ученый GAC Пол Забель будет выращивать фрукты и овощи в Антарктике под 42 светодиодными лампами.

DLR German Aerospace Center

Поскольку на ферме будет искусственный климат-контроль, ученые смогут выращивать урожай круглый год в Антарктиде, где температура может резко упасть до -40 °C.

DLR German Aerospace Center

За последние 100 лет арктические температуры увеличились почти вдвое в среднем по всему миру, что позволило выращивать сельскохозяйственные культуры в некогда пустынных местах, таких как Йеллоунайф в Канаде и Гренландии.

DLR German Aerospace Center

Светодиоды настроены на красную и синюю длины волн - оптимальные частоты освещения для роста продуктов.

DLR German Aerospace Center

Посевы уложены в лотки. Каждые несколько минут они обрабатываются питательными веществами.

DLR German Aerospace Center

Исследователи планируют выращивать от 30 до 50 различных видов, включая листовую зелень, перец, клубнику, редис и помидоры, а также травы, такие как базилик и петрушку.

DLR German Aerospace Center

В июле команда вырастила свой первый огурец на ферме.

DLR German Aerospace Center

Большей целью проекта Eden-ISS является создание системы, которая позволяет астронавтам выращивать продовольствие в космосе.

По теме
1