Важно!

категории

Из жизни 27 Сен 23:38
Украинский композитор Вадим Храпачев умер в день своего юбилея
Автор музыки ко многим кинофильмам ушел из жизни 24 сентября, в день своего 70-летнего юбилея.

В Киеве 24 сентября, в день своего 70-летнего юбилея, умер известный украинский композитор Вадим Храпачев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил кинокритик Сергей Трымбач, передает КиевПравда

По его словам, последние годы жизни композитор имел проблемы с легкими, практически не работал.

«Душа Вадима улетела вчера, примерно в девять вечера. В 18:30 я поздравил его по телефону с юбилеем, с 70-летием. Несмотря на состояние здоровья (последние два года он не покидал квартиры из-за проблем с легкими) голос был довольно бодрым. «Никогда не думал, - сказал он, - что я столько проживу...»», - написал Трымбач.

Вадим Юрьевич Храпачев родился в Киеве в 1947 году. В 1972 году окончил факультет музыковедения Киевской государственной консерватории по специальности музыковедения. Заслуженный деятель искусств Украины, автор ряда камерных и симфонических произведений. В кино начал работать с 1973 года. Композитор написал музыку к 49 художественным, 19 мультипликационным и 13 документальным фильмам. 

В частности, он является автором музыки к фильмам «Полеты во сне и наяву», «Два гусара», «Храни меня, мой талисман», «Одинокая женщина мечтает познакомиться», «Ребро Адама», «Одиссея капитана Блада» и многих других.



По теме
1