Важно!

категории

Мир 29 Сен 05:55
США и Турция хотят обменяться преступниками
Президент Турции предлагает США обменять пастора на врага государства.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем последнем телевизионном обращении к гражданам страны заявил, что США могли бы пойти навстречу Анкаре и обменять бывшего имама Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в добровольном изгнании в США и обвиняемого турецкими властями в организации прошлогоднего неудачного государственного переворота, на американского пастора Эндрю Брансона, передает КиевПравда.

Эндрю Брансон с женой были задержаны правоохранительными органами Турции в октябре 2016 года по обвинению в организации антигосударственной деятельности в качестве сторонников Фетхуллаха Гюлена, однако госпожа Брансон была вскоре отпущена, а вот муж ее ожидает суда в турецкой тюрьме.

Дело это стало резонансным и добавило напряжения в и без того сложные взаимоотношения между Турцией и США. Несмотря на партнерство в рамках блока НАТО, Анкара осуждает военную помощь, которую США оказывают сирийским курдам в борьбе против террористов Исламского государства, считая курдские формирования также террористическими.

В августе текущего года парламент Турции наделил президента Реджепа Эрдогана правом единолично принимать решение о необходимости обмена иностранных граждан на турецких подданных, руководствуясь буквой закона и защитой национальных интересов страны. На сегодня врагом турецкого государства номер один является Фетхуллах Гюлен.

Вопрос освобождения американского гражданина Эндрю Брансона обсуждался сторонами во время мартовского визита в Анкару Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, но дело так и осталось неразрешенным.

Обвинения некоторых американских чиновников в несправедливости турецкой судебной системы и вызвали возмущение президента Реджепа Эрдогана, отметившего, что США ничего не стоит экстрадировать Фетхуллаха Гюлена прямо сейчас, в то время как Эндрю Брансон должен быть осужден в соответствии с турецкими законами, прежде чем можно будет вести речь о его освобождении.

Читайте также: В Херсонской области открыли мощную солнечную электростанцию
По теме

28 Сен 00:42

В Черновицкой области чиновники «наварили» на ремонте дорог 800 тысяч гривен

Cтоимость контракта составила почти 1,3 миллиона гривен.

26 Сен 20:22

Украинская водка появится европейских странах

Продукция "Укрспирта" может появиться на прилавках магазинов в нескольких европейских странах.

25 Сен 22:56

Платные дороги в Украине: сроки строительства нзвал Новак

И. о. председателя "Укравтодора" сообщил, что платные дороги в Украине начнут строить не раньше, чем через 3-4 года.

23 Сен 19:22

«Киевэнерго» собирается подавать на киевлян в суд

За август 2017 года потребители оплатили долги в размере 1 млрд грн.

20 Сен 18:09

Секс за деньги был, есть и будет: известно, чего хотят от властей украинские секс-работницы

Всегда будут те, кто захочет оказывать сексуальные услуги, и будут те, кто захочет за них платить. И я уверена, что за это наказывать нельзя.

20 Сен 12:09

Янукович младший таки жив: семья оплакивает, а он гуляет…

Журналисты провели расследование смерти сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

1