Важно!

категории

Из жизни 24 Нбр 14:50
Украинцев массово обманывают при трудоустройстве за границей
Людям ставят «липовые» визы и вешают на них штрафы за нарушение ПДД.

Мошенники не прекращают придумывать новые способы отбора денег у доверчивых украинцев, выезжающих за границу на заработки. Риски подстерегают соискателей не только при поиске работы, но и по прибытию в другую страну, пишет КиевПравда

Обманывают людей как агентства и обычные посредники, так и прямые работодатели. Существует огромное количество небольших и полуанонимных контор, которые заманивают доверчивых соискателей, чтобы собрать свои комиссионные и скрыться.

UBR.ua разобрался, чего следует опасаться украинцам и как защитить себя от мошенников.

Могут закрыть въезд в ЕС

Многие посредники предлагают свою помощь в оформлении виз. Но абсолютно все посольства и консульства заявляют, что никто не может поспособствовать получению визы или сократить сроки ее оформления. Единственное в чем вам могут помочь — собрать пакет документов.

«Некоторые мошенники идут дальше и просто вклеивают в загранпаспорта поддельные визы. Такой обман обнаруживается при пересечении границы и вам надолго будет заказан путь в нужную страну», — рассказала UBR.ua hr-консультант Анна Шкумат.

После введения безвизового режима для украинцев в Европе появилась еще одна схема мошенничества. На просторах интернета, особенно в соцсетях, стали появляться объявления о наборе работников в Европу по биометрическому паспорту. Часто предлагают работу в Германии, Нидерландах, Норвегии с легализацией по прибытию в страну назначения.

«Кандидатам на работу необходимо понимать, что такой легальной работы для неквалифицированных работников нет. Исключение составляют специалисты в IT сфере, инженеры, архитекторы и т.д., но они должны знать язык и им действительно оформляются рабочие визы», — предупредила UBR.ua директор агентства по трудоустройству за рубежом Work Garant Татьяна Бугакова.

Но распространены и другие мошеннические схемы:

Суть заключается в том, что человек, покупает приглашение на работу от одного работодателя, открывает визу, въезжает по ней в страну, после чего устраивается уже к «реальному» нанимателю. В этой схеме участвует как потенциальный работник, так и тот человек, который продает приглашения.

По теме
1