Важно!

категории

Общество 01 Дек 16:11
Банк России отказался печатать рубли с Путиным
Российский Центробанк отказался от идеи начать выпуск банкнот, на которых был бы помещен портрет президента РФ Владимира Путина.

Об этом в пятницу сообщает РБК со ссылкой на письмо директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова (в октябре он ушел на пенсию) в адрес ассоциации по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», которая была инициатором предложения, пишет КиевПравда.

По идее «Аванти» портрет Путина нужно было поместить на банкноты номиналом 10 тысяч рублей (сейчас таких в обращении нет). Это, как считают в «Аванти», помогло бы «консолидировать» российское общества и «повысить уровень культуры», а также запечатлеть «выверенную политику руководства России» в условиях санкций Европы и США, которые пытаются «развалить» экономическую систему и дестабилизировать обстановку в стране».

Но приведенные ими аргументы регулятор счет недостаточными.

«По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России», — говорится в ответе Юрова.

Глава «Аванти» Рахман Янсуков, бывший помощник чеченского бизнесмена Умара Джабраилова, выразил сожаление, что Центробанк не поддержал предложение . 

«На мой взгляд, в данном случае можно было бы сделать исключение из «сложившейся традиции», ведь Владимир Владимирович Путин является нашим национальным лидером, объединяющим весь российский народ в период действия международных санкций. Думаю, данная инициатива была бы поддержана подавляющим большинством населения нашей родины», — заявил он.

Глава ассоциации ссылался и на конституционное закрепление заслуг зарубежных лидеров, к примеру, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Таджикистана Эмомали Рахмон имеют официальный статус лидеров наций.

По теме
1