Важно!

категории

Происшествия 12 Дек 23:59
В Карпатах ураган наделал беды
Непогода нанесла ущерб как минимум на 5 млн гривен.

Прикарпатьем пронесся ураган, который срывал крыши зданий и выкорчевывал из земли деревья. В эпицентре стихии оказался горный Косовский район, передает КиевПравда с ссылкой наТСН.

Ветер начал усиливаться около 11:00 утра и буквально ежеминутно набирал силу. В Косово ураган легко срывал крыши с домов и бросал их на улицу или соседние дворы. От непогоды пострадали две больницы, военкомат, здания налоговой службы и с десяток школ по всему району. Учителя говорят, что всем очень повезло, что в момент сильнейшего ветра дети находились на уроках, а не на дворе во время перерыва – иначе могли быть жертвы от осколков. Школьников эвакуировали из классов в коридоры, чтобы никого не порезало осколками стекла, потому что окна не выдерживали силы ветра. У входа в косовскую школу рухнуло огромное дерево и перегородило путь к зданию. 

"Начало трястись здание, потому что сильный порыв ветра ударил в дом. От того удара начала обваливаться облицовочная плитка, отходить крыша самого здания. Дети, когда начался процесс разрушения, прижались к стене в панике. Мы имеем эвакуационный выход. Детей через него начали выводить", - рассказала директор Косовской СОШ №1 Галина Грималюк.

Школьники признаются, что им было страшно. Взрослые же на эмоции времени не имеют, потому что бросились ладить разрушенное стихией. Люди торопились сделать максимально возможный объем работ засветло и помогали друг другу, ведь уже на завтра синоптики прогнозируют в регионе дождь со снегом. В райгосадминистрации решили отменить уроки в среду, потому что в поврежденных непогодой школах Косовщины нет ни света, ни тепла. Без электроэнергии и телефонной связи до сих пор большинство жителей района. 

"Со 100% высоковольтных линий только 30% подключили. Повсюду свет еще не подали – лишь в две больницы. И работают, чтобы подать свет на школы", - рассказал первый заместитель председателя Косовской РГА Богдан Марчук.

Чиновники еще не подсчитали размер ущерба, но на глаз предполагают, что он будут не меньше 5 млн гривен. Точное количество поврежденных домов до сих пор неизвестно.

По теме
1