Важно!

категории

Мир 21 Дек 18:08
В России учительница написала замечание на лбу у мальчика с инвалидностью
Во время инцидента ребенка держали его же одноклассники.

В российском городе Ярославль следователями начата проверка по факту нарушения прав ребенка с инвалидностью, сообщает следственное управление СК РФ в Ярославской области, передает КиевПравда.

Как отмечается, инцидент произошел еще в октябре на одном из уроков в частной школе. Тогда учительница русского языка в присутствии других учеников написала на лбу подростка: "Не готов", пока те держали его, чтобы не вырвался.

"Сейчас проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", - заявили в ведомстве.

Следователи выяснили, что после инцидента 14-летний мальчик, который имеет инвалидность с детства, покинул школу, где учился последние два года.

В то же время сама учительница объясняет, что ребенок регулярно не готовился к урокам, нарушал дисциплину в классе, периодически срывал занятия, мешал вести урок и отказывался давать дневник.

"По результатам проверки прокуратурой в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение прав и свобод учащихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод)", - сообщают в СК.

И добавляют, что прокурор также обратился в суд с иском против учительницы и школы по взысканию в пользу мальчика компенсации за моральный ущерб.

А тем временем в Торецке разгорелся скандал из-за переформатирования школы-интерната в обычную школу. Сейчас, согласно законодательству, все подобные заведения должны перепрофилироваться до 2021 года. Родители же хотят, чтобы дети из обычных семей там были до позднего вечера, а некоторые из сложных и вовсе оставались на ночь. Впрочем, маленький Торецк больше не может позволить себе такую роскошь. 

По теме

18 Дек 19:07

На Львовщине супруги-учителя продавали ученикам наркотики (фото, видео)

Они наладили канал ввоза наркотиков и психотропов из стран ЕС в Украину.

15 Дек 12:29

В Киеве кавказцы протащили километр на капоте мужчину за замечание

В Киеве два мужчины кавказской национальности сбили автомобилем пешехода, а потом жестоко его избили.

12 Дек 16:50

Разборки школьников: 13-летний ученик жестоко избил восьмиклассника под призывы толпы (видео)

Видео драки попало в Сеть.

03 Нбр 13:08

Как-то не по-европейски: учительница заклеила детям рты скотчем

Грандиозный педагогический скандал назревает в Кривом Роге.

02 Окт 13:32

Пьяные учительницы устроили дебош с учениками (фото)

Преподавательница психологии и воспитательница из лицея обругали персонал и всех посетителей кафе.

01 Сен 15:01

Как звезды собирали детей на день Знаний (фото)

Популярные украинские артисты и телеведущие – Олег Скрипка, Ирина Горовая, Юлия Бортник, Артем Гагарин, семья Узелковых и Михаил Присяжнюк – с радостью рассказали Ivona, как их дети готовились к школе.

1