Важно!

категории

Общество 19 Янв 15:09
Крещение Господне: народные поверия и запреты
Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из двунадесятых церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В народе этот праздник еще называют Крещение, Водощи, Иордан, Ордана, информирует КиевПравда.

Христиане в этот день прославляют крещения Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Библии сказано, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Дух Святой, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах проходят праздничные литургии, которая завершается великим освящением воды.

Народные поверия в этот день

Если в этот день ясная и холодная погода – на засушливое лето, пасмурная и снежная – на обильный урожай. Если ночь звездная – родят орехи и ягоды. В старину после праздника Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста.

Что нельзя делать на Крещение Господне-2018

Святую воду не следует разбавлять другими напитками - она лишится своих целебных свойств. Когда вы пьете крещенскую воду или умываетесь ею, ни в коем случае нельзя думать о плохом. В этот день нельзя пить алкоголь.

Кроме того, погружаться в прорубь на Крещение без исповеди и причастия также нельзя. Нельзя ругаться, плохо мыслить или сквернословить.

На Крещение запрещено стирать, так как можно осквернить воду. Не следует заниматься уборкой, тяжелым физическим трудом, вязать и шить.

Нельзя плакать, иначе "можно проплакать до следующего года".

Что можно делать

С раннего утра необходимо помолиться о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких. В этот день можно крестить малышей и венчаться – это к большому счастью. На Крещение следует начинать благие дела.

На следующий день после Крещения люди проводили "посвятки" - то есть переходили к обычному трудовому ритму, и отмечали праздник Иоана Крестителя. Хозяйки доставали свои починки (полотно, нитки и др.), которые перед Рождеством прятались подальше от греха, "чтобы злой нитей не путал". Кроме того, в этот день женщинам уже разрешалось ходить по воду, чего они не могли делать в праздники.

 

По теме

19 Янв 12:29

Пенсионер из Румынии признался, что его крестил Адольф Гитлер

70-летний Адольф Эрнст Штедлер сообщил, что его крестил Гитлер, но он не мог этого доказать, пока не получил немецкое гражданство.

19 Янв 11:06

Кличко с заместителями и руководителями райадминистраций искупались в Днепре на Крещение

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с главами столичных районов, заместителями председателя КГГА и некоторыми депутатами Верховной Рады и Киевсовета нырнул в Крещенскую воду в парке "Наталка".

18 Янв 22:23

Крещенское купание - сильный стресс для организма: как не навредить здоровью советуют медики

Чтобы крещенское купание стало действительно оздоровительным для организма, необходимо соблюдать несколько простых правил.

17 Янв 12:50

Крещение-2018: правила и противопоказания для купания в проруби

19 января Православная церковь будет отмечать праздник Крещения Господня, а также Богоявления.

1