Важно!

категории

Общество 23 Янв 20:23
После кори в Украине может распространиться более опасна инфекция
В 90 годах, когда была последня вспышка дифтерии, умерли почти 700 человек.

Риск дифтерии. После кори, украинцев может ожидать новая волна бактериальной инфекции. Эта болезнь еще устойчивее и распространяется быстрыми темпами, а смертность от нее иногда достигает 50 процентов. Предотвратить это могло бы прививки, но среди детей его не имеет каждый второй. И это при том, что вакцины достаточно, передает КиевПравда.

У папы на коленях Владимир ждет своей очереди на вакцинацию. Месяц назад в поликлинику приходил привиться от кори паротита и краснухи. Сегодня по графику у мальчика дифтерия и столбняк. Вова знает, укол будут делать в руку. В свои 6, он смело заходит в кабинет. И без возражений выполняет все просьбы медсестры.

Вакцина от дифтерии и столбняка для детей болгарского производства. После укола возможна боль в руке, предупреждает врач.

«Может быть температура, сегодня первые сутки, то есть прийти домой выпить парацетамол, панадол, чтобы не болело место укола», - рассказывает врач.

Сегодня от дифтерии привиты чуть более 45 процентов детей. Из-за низкого уровеня профилактических прививок, после кори, украинцев может атаковать дифтерия.

«Дифтерия - болезнь более опасна, учитывая возможные последствия и осложнения. Если осложнения от кори опасны одна сотая процента, 1 десятая, то от дифтерии от ее осложнений пострадает каждый 10 ребенок, который заболеет», - говорит заместитель директор ЦПМСД №2 Дарницкого района.Киева Наталья Шаповал.
По теме
1