Важно!

категории

Мир 24 Янв 19:07
Американская сенатор с инвалидностью в 50 лет родит ребенка во время службы
Она потеряла обе ноги во время службы в Ираке.

Сенатор США и ветеран войны в Ираке Тэмми Дакворт объявила, что ожидает рождения девочки вскоре после того, как в апреле ей исполнится 50 лет, передает КиевПравда с ссылкой на BBC.

Эти новости означают, что она будет первой сенаторкой США, которая родит во время пребывания на посту.

Только девять других женщин имели детей во время службы в Конгрессе - все они были на должностях в Палате представителей.

Тэмми Дакворт является первой женщиной с инвалидностью, которая была избрана в Сенат: она потеряла обе ноги во время службы в качестве пилота американского вертолета в Ираке. Также она является первым членом Сената, рожденной в Таиланде. Ее мать китайского происхождения, а отец - американский ветеран, который служил во Второй мировой войне, так и во Вьетнамской.

Tammy Duckworth arrives at a World War II Memorial ceremony in 2010, pictured in a wheelchair

Сама Дакворт отмечала, что не может поверить, что является первой женщиной-сенатором, которая 

"Я не могу поверить, что это продолжалось до 2018 года. Это свидетельствует о неравенстве представительства, которое существует в нашей стране. Мужчины имели детей во время службы", - сказала она изданию Chicago Tribune.
"Я надеюсь, что если что-то выйдет из Женского марша, это будет означать, что мы имеем все больше и больше женщин, которые будут баллотироваться на должность. Это было бы хорошо иметь здесь какую-то компанию", - отметила сенатор.

49-летняя Дакворт была избрана в Палату представителей США в 2012 году, она проработала там два срока перед тем, как начать работу в Сенате. На выборах 2016 года она выиграла в Иллинойсе и прошла в Сенат от демократов.

Ранее она была помощником экс-президента США Барака Обамы по делам ветеранов. 

По теме
1