Важно!

категории

Общество 08 Фев 14:28
В посольстве Украины в Москве прошёл флешмоб в день рождения Сущенко (фото, видео)
Сегодня незаконно задержанному и арестованному российскими силовиками украинскому журналисту Роману Сущенко исполнилось 49 лет.

В Посольстве Украины в Москве прошел флешмоб по случаю дня рождения украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно удерживаемого в СИЗО «Лефортово», пишет КиевПравда. Как передаёт собственный корреспондент УНИАН в РФ, украинские дипломаты, чтобы выразить поддержку Сущенко, подготовили баннер с надписью: «С Днём рождения, Роман!» и хештегом FreeSushchenko. Временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский сообщил, что консул отправился в СИЗО на встречу с Сущенко и лично передаст поздравления. 

«Мы желаем ему твердости духа и крепкого здоровья. У нас есть надежда, и все делаем для того, чтобы следующий день рождения Роман встретил в кругу друзей и родных», - сказал Нимчинский.

Он подчеркнул, что ситуация с посещением украинских политзаключённых никогда не была легкой. Нимчинский добавил, что консулы посещают украинцев не только в Москве, но и в других регионах. 

«Иногда наши консулы преодолевают до тысячи километров за рулём, чтобы оказать содействие и помощь - моральную и финансовую», - сказал он.

Украина сделает все возможное, чтобы журналист Роман Сущенко скорее вернулся домой, как и другие украинцы, которые находятся в заложниках в России, в оккупированном Крыму и на Донбассе. Об этом в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.



По теме

25 Июл 02:09

Порошенко рассказал «нормандской четверке» о самых кровавых днях года

Президент Франции и канцлер Германии отметили недопустимость каких бы то ни было заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины.

17 Май 21:32

Сын незаконно арестованного в России украинского журналиста написал письмо Путину

Мальчик написал, что надеется на возвращение отца домой.

23 Дек 15:30

Журналист Путину: Вы понимаете что для украинцев россияне навсегда останутся оккупантами (видео)

Украинский журналист Роман Цимбалюк поставил неудобный вопрос президенту России Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции для СМИ.

30 Нбр 14:41

Украина должна ввести визовый режим с Россией - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что Украина должна ввести визовый режим с Россией из соображений безопасности.

1