Важно!

категории

Общество 23 Фев 20:35
Правила приема детей в первые классы изменят, - Минобразования
В прошлое уйдут собеседования и тестирования. Родители: уровень детей будет разный.

Уже в этом году могут измениться правила зачисления детей в первые классы. Соответствующий приказ готовят в Минобразования, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

График изменений

В законе "Об образовании", который украинский парламент принял минувшей осенью, говорится, что в начальной школе необходимо равномерно распределять нагрузку на учителей и формировать классы с количеством учащихся до 30 человек. Для этого и предусмотрены новые правила зачисления детей в первые классы.

Главным новшеством станет тот факт, что за каждой школой будет закреплена определенная территория, жители которой смогут отдавать своих детей учиться именно в эту школу. Как рассказала нам одна из авторов инициативы, аналитик центра CEDOS Ирина Когут, сейчас для этого в МОН готовят специальный приказ, который в ближайшее время вынесут на общественное обсуждение. В свою очередь, департамент образования и науки Киевской городской госадминистрации уже утвердил график изменений.

Так, до 26 февраля районные управления образования должны подсчитать возможное количество детей, которые с 1 сентября пойдут в школу, количество первых классов и учителей, которые в них будут работать. А до 26 марта должна быть обнародована информация с перечнем домов и квартир, закрепленных за конкретными школами. Дальше, в течение месяца, чиновники и учителя будут объяснять жителям столицы новые правила, а с 23 апреля по 31 мая уже можно будет подать документы на зачисление ребенка.

Регистрация

По словам Ирины Когут, за частью учебных заведений и сегодня закреплены определенные районы.

"Но есть достаточно много школ, которые набирают детей не по территориям, а по собеседованиям или подготовительным курсам. В Киеве таких примерно половина, а в других регионах страны их число доходит до 70%, — объясняет эксперт. — Именно это и изменится — абсолютно все школы страны, независимо от того, где они расположены, получат свою территорию обслуживания".

Когут добавляет, в МОН должны обязательно обсудить инициативу с родителями из-за некоторых нерешенных вопросов.

"Конечно, проще всего сделать распределение детей по месту регистрации родителей. Но тут проблема — есть же люди, которые живут не там, где зарегистрированы. Им, возможно, предложат перерегистрироваться по месту жительства — в таком случае даже права собственности не нужно будет, хватит и договора аренды. Хотя министерство может предложить и другие варианты. Сейчас сказать сложно — еще нет нормативного акта, в котором все это будет прописано", — резюмирует она.

Когут добавляет, что возможность пойти учиться не на своей территории останется, если в классе будут свободные места. По мнению директора одной из киевских школ Сергея Горбачева, одним из главных новшеств станет именно отказ от собеседований и любых тестирований при зачислении первоклашек. Но киевлянка Лилия Белаева, мама будущего первоклассника, нововведениями взволнована.

"Мы прописаны у родителей мужа в Василькове, а живем на Оболони — арендуем жилье. Школу выбирали заранее, готовились к вступлению и теперь можем остаться ни с чем. Я за то, чтобы детей зачисляли в школу по конкурсу, а не по адресу — получится теперь так, что в одном классе будут и те, кто умеет читать, считать и писать, и те, кто ничего не умеет и им учителя будут уделять больше внимания".
По теме
1