Важно!

категории

КИЕВ 12 Мрт 18:47
На Андреевском спуске должны отреставрировать дом, в котором растет дерево
Власти столицы отправили собственнику разрушающегося исторического здания на Андреевском спуске, 18, предписание с требованием подать на рассмотрение научно-проектную документацию на реставрацию памятника архитектуры местного значения.

Владелец усадьбы обязан провести ремонт фасада и обеспечить доступ специалистов для осмотра здания.

Об этом стало известно из сообщения ОО “Громада Андреевский спуск” на странице в сети Facebook, передает КиевПравда.

В ответе Департамента культуры Киевского горгосадминистрации (КГГА) на запрос главы правления ОО “Громада Андреевский спуск” сообщается, что доходный дом по адресу Андреевский спуск, 18, является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Усадьба располагается в Центральном историческом ареале Киева в границах Государственного историко-архитектурного заповедника “Стародавний Киев” на территории памятника градостроительства национального значения “Замковая гора - Андреевский спуск”.

Собственником усадьбы является ООО “Авиантстрой” (*) Земельный участок площадью 2367,21 кв. метров по адресу Андреевский спуск, 18 числится за тем же ООО “Авиантстрой”.

По информации Департамента культуры КГГА, в 2010 году ООО “Авиантстрой” обратилось с ходатайством и получило разрешение от Киевского городского головы Леонида Черновецкого на разработку проекта землеустройства по отведению указанного земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых апартаментов с офисными помещениями, учреждениями торговли, общественного питания и подземным паркингом.

Также сообщается, что с собственником усадьбы был заключен охранный договор №1613 от 10.08.2007 года.

Специалистами отдела инспекции государственного контроля объектов культурного наследия и археологического надзора Департамента культуры КГГА был совершен осмотр усадьбы и установлено, что здание не имеет признаков эксплуатации и пребывает в заброшенном состоянии. Условия охранного договора в части касающейся содержания объекта культурного наследия в соответствующем санитарном, противопожарном и техническом состоянии собственником не выполняются, мероприятия по сохранению объекта культурного наследия не проводятся.

Департамент культуры КГГА направил на юридический адрес ООО “Авиантстрой” предписание, согласно которому собственнику необходимо в месячный срок со дня получения предписания предоставить на рассмотрение научно-проектную документацию на реставрацию и ремонт указанного объекта. Также в течение месяца собственник обязан будет привести в порядок фасад здания. Собственнику усадьбы в десятидневный срок с момента получения предписания необходимо обеспечить доступ в помещения здания специалистов отдела инспекции Департамента культуры КГГА для полного осмотра и ознакомления с состоянием здания и характером использования.

По теме
1