Важно!

категории

Происшествия 26 Мрт 11:09
При пожаре в торговом центре в России погибли десятки людей: все подробности
Заблокированные на этажах дети прощались в соцсетях, а прохожим пришлось расчищать дорогу для пожарных машин.

В воскресенье, 25 марта, во второй половине дня в российском областном центре Кемерово загорелся торговый центр. Огонь был локализован на площади 1200 кв. метров, поздно вечером открытое горение было ликвидировано, однако к утру здание загорелось вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля.

Пожар оказался масштабными не только по площади, но и по количеству погибших – жертвы уже исчисляются десятками. Многих посетителей ТЦ "Зимняя вишня", в котором случилась трагедия, так и не нашли.

Сайт "Сегодня" собрал все подробности инцидента, известные на данный момент, а также фото и видео с места событий, информирует КиевПравда.


Фото: Getty

Жертвы пожара в Кемерово

Экстренные службы города сначала сообщили о гибели четырех детей в кинотеатре во время пожара. Именно этот факт привлек огромное внимание к инциденту в ТЦ. Позже выяснилось, что речь шла о трех погибших детях и одной женщине. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.  

Вскоре данные о жертвах стали постоянно обновляться, а число погибших неуклонно расти. Так, по последним данным, на 8:30 утра по киевскому времени официальное число жертв пожара в Кемерово выросло до 53. В то же время источники агентства "Интерфакс" уже сообщают о 55 погибших.

"В ходе поисково-спасательных работ в торговом центре в Кемерово дополнительно обнаружены тела 14 погибших. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 53 человек", – заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

Чуть ранее в российском МЧС сообщили, что пропали без вести 64 человека, еще 84 пострадали. Тела тяжело опознать, отмечал замначальника управления МЧС Борис Дедюхин.

Очевидцы – о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Как сообщали свидетели трагедии, многие погибли и пострадали, выпрыгивая из окон. Ситуация усугубилась тем, что в торговом центре не сработала система оповещения о пожаре.

"Я о пожаре вообще узнал, только когда на втором этаже повернул голову и увидел – все в дыму. Только тогда начал выходить, а те, кто в сауне или в кинотеатре сидели? А родители, которые оставили своих детей, а сами ушли, а потом из-за толпы не смогли забраться по лестнице? Я был в зоомагазине, там даже охранник никого не предупредил, а просто куда-то пошел, хорошо, что кто-то заорал, иначе жертв было бы больше", – рассказал очевидец Павел Андросов.

 

По теме
1