Важно!

категории

АТО 29 Мрт 17:49
В Донецкой области россиянин, который воевал на стороне боевиков, сдался полиции
Уроженец республики Саха (Якутия) вступил в ряды боевиков в июне 2014 года.

В Бахмутском районе Донецкой области полицейским сдался гражданин РФ, который нес службу в рядах боевиков. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области, информирует КиевПравда.

В полицейскую станцию в Часов Яре обратился 24-летний мужчина, уроженец республики Саха (Якутия), который рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Бахмутского района.

Оказалось, что он является гражданином РФ, в Украину приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды боевиков. С оружием в руках наемник нес службу на блокпосте возле села Григоровка, а также патрулировал город Часов Яр. После освобождения Бахмутского района украинскими войсками мужчина сбежал и 4 года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

Узнав, что существует программа "Вернись домой", которая дает шанс освободиться от уголовной ответственности, бывший боевик добровольно пришел в полицию. При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным. В ходе проверки оперативники установили личность нелегального мигранта.

По факту участия в НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины ("Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований").

В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Также в полиции отметили, что с начала операции "Мигрант", которая проходит с 21 февраля, полицейские Донецкой области выявили 78 нелегальных мигрантов. 9 человек принудительно возвращены в страны происхождения, 23 запрещен въезд в Украину.

По теме
1