Важно!

категории

Важно! 09 Апр 12:45
В Украине празднуют Поливальный понедельник: история, традиции и приметы
9 апреля в Украине празднуется народно-православный праздник Поливальный понедельник, который символизирует духовное весеннее очищение.

Традиционно Поливальный понедельник празднуется на следующий день после Пасхи и открывает Пасхальную неделю, пишет КиевПравда.

Каждый из дней в Пасхальной неделе еще со славянских времен имеет свое название, - понедельник поливальный, вторник купалища, среда хороводница, Навский четверг, прощеная пятница, суббота хороводницы, поминальное воскресенье.

Традиция весенних купаний и обливаний началась в языческие времена, после чего перешла в христианскую культуру. Символизм при этом не изменился, - считается, что вода очищает человека как внешне, так и внутренне, а обливанием празднуется пробуждение природы и радость весны.

Если в поливальный понедельник нет ветра и синее небо, - то стоит ждать дождя, если солнечно и безоблачно, или дождь льет с самого утра, - таким же выдастся и лето. В то же время, если птицы уже вернулись, но еще не поют, то еще будут заморозки.

В поливальный понедельник обливали незамужних девушек, показывая так свою симпатию, обливали всех прохожих для их очищения, окунались в водоемы сами, обливали домашних животных и ценные вещи. Обливали и больных, сглаженных людей, чтобы очистить их. В некоторых регионах обливания длились три дня, - в первый обливали только парни, второй, - только девушки, а в третий обливались все разом.

В некоторых областях принято встречаться в поливальный понедельник с крестными родителями, которые должны подготовить гостинцы для крестников.

В целом, в зависимости от региона, отличаются и традиции празднования поливального понедельника. Больше всего его любят отмечать в западных областях. Так, с 12 до 15 часов 9 апреля во Львове перекроют площадь Рынок для движения электротранспорта, и под контролем правоохранителей жители и гости города устроят настоящую водную баталию.

 

По теме
1