Важно!

категории

Из жизни 19 Апр 09:50
Узнайте, к чему приводит нехватка сна в детстве
Британские ученые проанализировали результаты 42 прошлых работ о причинах избыточной массы у людей и пришли к выводу о том, что нехватка сна в детстве приводит к ожирению во взрослом возрасте.

Информация об этом появилась в издании Sleep, передает КиевПравда.

В исследовании участвовали 75 тысяч человек. Согласно рекомендациям врачей, дети возрастом 4-11 месяцев должны спать 12-15 часов в сутки. В 14-17 лет хватает восьмичасового ночного отдыха. По словам ученых, люди, отводившие на сон меньше времени, установленного стандартами, страдали ожирением на 58% чаще. Разница в массе становится заметной с 11 лет. Специалисты советуют не экономить время на сне, поскольку это не приведет ни к чему хорошему.
Американские ученые тоже проводили исследование в штате Огайо. В итоге оказалось, дети, принимающие пищу в одно время и ложащиеся спать своевременно, реже страдают ожирением, чем их менее дисциплинированные сверстники. Психологи напоминают, ночной отдых чрезвычайно важен для человека. Во время сна мозг обрабатывает и классифицирует полученную за день информацию.

 

По теме
1