Важно!

категории

Из жизни 19 Апр 11:50
Украинцы, работающие за рубежом, рискуют своим здоровьем
По словам ученой, украинцы значительно перерабатывают за границей в погоне за заработком.

Сверхурочная работа для трудовых мигрантов - это норма. Однако такой подход к построению рабочего графика ведет к очень высокому риску для здоровья. Об этом в эфире телеканала 24 сообщила научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко, пишет КиевПравда.

По словам ученой, украинцы значительно перерабатывают за границей в погоне за заработком. При этом не важно, работает ли человек на вредном производстве, или нет, риск для здоровья существенно возрастает при постоянном переутомлении.

"Сверхурочная работа для трудовых мигрантов - это, можно говорить, скорее, норма. Да, там могут платить даже дороже эту сверхурочную плату, может быть выше плата, но когда человек интенсивно работает там месяц, три месяца, буквально имея один выходной день, без нормального надлежащего отдыха, не восстанавливая свое здоровье, даже если это не какие-то очень вредные условия труда, а какая-то просто рутинная работа, риск для здоровья очень растет, потому что человек переутомляется", - рассказала Ткаченко.

Еще одна опасность, по словам Ткаченко, заключается в резком изменении способа жизни после возвращения заробитчан на родину.

"Когда они приезжают домой, если они не работают, это опять-таки большие риски, так как очень часто здесь возникают проблемы того же алкоголизма", - рассказала эксперт.
По теме
1