Важно!

категории

Общество 19 Апр 22:21
На Буковине семью лишили субсидии из-за гаджетов Apple
Поводом для отмены субсидии стало приобретение двух iPhone и Macbook.

В Черновицкой области лишили субсидии на ЖКХ семью, которая приобрела продукцию компании Apple на сумму в 52 тысячи гривень.

Об этом сообщил начальник областного департамента социальной защиты населения Виталия Савкина. По его словам, по результатам проверки в первом квартале 2018 года от Министерства финансов Украины получены рекомендации на прекращение субсидий для 179 тысяч человек, передает КиевПравда с ссылкой на «Буковинську правду».

Так, в Заставнивском районе лицо получало субсидии на 21 тысячу гривень, но при этом имело возможность приобрести продукцию компании Apple на 52 тысячи гривень. После проверки органами соцзащиты субсидию у его домохозяйства забрали.

В департаменте соцзащиты ЧОГА эту информацию подтвердили. По данным издания, члены семьи покупали гаджеты Apple на общую сумму в 189 тыс. грн, а одно разовое приобретение было осуществлено на сумму в 50 тыс. грн.

Речь идет о смартфонах iPhone 6S и 7 plus, а также о Macbook.

В ведомстве отметили, что с февраля 2016 года в Украине действует порядок проверки достоверности данных, которые граждане предоставляют для получения льгот и социальных выплат. Согласно этому документу, банки и другие финучреждения могут подавать данные о счетах и операциях членов семей, которые получают субсидии. Если в процессе проверки оказывается, что семья подала недостоверные данные, субсидию могут остановить.

Если обнаружено несоответствие в данных - Минфин сообщает об этом местным Департаментам соцзащиты ежемесячно.

По теме
1