Важно!

категории

Общество 04 Май 18:10
Минздрав предложил новые правила вакцинации детей
Ведомство хочет одновременно сэкономить средства и повысить уровень вакцинации.

Министерство здравоохранения Украины опубликовало проект изменений в календарь прививок. Изменения в случае их принятия коснутся в первую очередь детей.

Нововведениями в министерстве хотят сэкономить деньги и повысить уровень вакцинации, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

Закупать комбинированную вакцину против нескольких инфекций дешевле, чем ту, которая борется только с одной. Из-за этого чиновники хотят объединить иммунизацию против гепатита В с прививкой против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

В ведомстве надеются, что после изменений в больницах будет меньше очередей, дети будут получать меньше нагрузки на организм и стресс от прививки.

Еще одним из предложений в МОЗ является отмена повторной прививки против туберкулеза в 7 лет. Это одна из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. При этом врачи уверены, что комбинированные вакцины никак не повлияют на качество прививки.

Согласно статистике каждые 20 секунд в мире умирает ребенок от болезни, которую можно было бы предупредить вакцинацией. Среди украинцев бытует мнение, что ребенок может умереть и от самой вакцины, поэтому родители отказываются от прививок. 

По теме

24 Апр 16:29

У Супрун хотят отменить неэффективные прививки для детей

Министерство здравоохранения Украины планирует урегулировать использование комбинированных вакцин для проведения вакцинации детям первого года жизни и отменить прививки, эффективность которых не была доказана.

20 Апр 20:55

В Украину доставили 800 тысяч доз вакцины против кори

Минздрав и ЮНИСЕФ призывают родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок.

16 Апр 09:04

Бездомным собакам Чернобыля поможет американский «Фонд чистого будущего

Проблему бездомных собак в 30-километровой зоне отчуждения решат гуманным способом. 

06 Апр 21:17

В Киеве вспышка кори среди курсантов Института уголовно-исполнительной службы

Источники сообщили, что руководство якобы запугивало курсантов, чтобы они не выносили информацию о вспышке кори за пределы учебного заведения.

1