Важно!

категории

Происшествия 11 Май 01:18
В Китае бросили в тюрьму украинских танцовщиц
Консул, который уже 17 лет работает в Китае, не понимает причин такого жестокого обращения правоохранителей с украинками.

В Китае нескольких украинок уже месяц удерживают в нечеловеческих условиях в тюрьме города Венчжоу.

Об этом рассказала Сабина Руденко, сестра одной из задержанных - 23-летней Альбины Мирзехановой, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

По словам Сабины, это была уже третья поездка ее сестры в Китай за последние два года.

"Она находила в Украине компании, которые организовывают поездки. Но в этот раз она поехала напрямую, чтобы уже в Китае оформляться через какую-то местную компанию", - рассказала Сабина.

Альбіна Мірзеханова

Альбина с другими девушками прибыла в Китай еще 21 декабря 2017 года. Там они воспользовались услугами компании Lights Midia для оформления документов.

"Раньше, когда Альбина летала в Китай, то она сама ежемесячно ездила в Гонконг, чтобы продолжить рабочую визу. А сейчас эта компания забрала у них паспорта и всем сделали визу. Сказали, что все в порядке, поэтому Альбина ничего не подозревала и несколько месяцев спокойно работала. Она уже домой собиралась 25 апреля. Но 10 апреля их задержала полиция", - рассказала сестра.

По ее словам, полиция ворвалась не в ночной клуб, где работали девушки, а в их квартиру, где они все вместе жили. Всех восьмерых девушек доставили в участок, где на пять минут выдали телефоны, чтобы они могли позвонить родственникам.

"Она сказала: Но ты не расстраивайся, все будет хорошо". Она ведь не знала, что это затянется на месяц. После этого личной связи с ней у нас не было", - рассказала Сабина.

Женщина обратилась в украинский МИД и некоторое время общалась с менеджером китайской фирмы Lights Midia, русскоговорящей Татьяной, которая там отвечала за наших девушек. Татьяна лишь сообщила, что девушек задержали за нарушение визового законодательства. Как оказалось, им сделали не рабочую визу, а студенческую или бизнес-визу. Позже она рассказала, что двух девушек отпустили, и больше на связь не выходила.

Инцидентом занялся консул Украины в Шанхае Петр Головешко, который виделся с девушками 8 мая. Он подтвердил, что их действительно задержали из-за проблем с визами, но удивился бесчеловечным условиям содержания.

Альбіна Мірзеханова і Кристина

Уже месяц шестерых украинок не выпускают на свежий воздух из маленькой камеры, кормят только рисом и водой. Некоторые из девушек находятся в таком подавленном состоянии, что даже не разговаривают.

"Девушкам даже расчески не дают расчесать волосы. А ночью каждая не спит по два часа - они дежурят, смотрят, чтобы девушки никто ничего с собой не сделал, настолько тяжелое психологическое состояние", - рассказала Сабина.

В МИД официально сообщили, что украинок задержали за нарушение китайского законодательства в сфере трудоустройства иностранцев.

"Это дело остается на контроле ДКС МИД Украины, Генерального консульства Украины в Шанхае, Посольства Украины в КНР и представительства МИД Украины в Одессе", - говорится в ответе дипломатов на письмо Сабины.

Однако сестра все равно переживает, поскольку, по китайским законам, за такое нарушение иностранцев могут продержать под стражей месяц, а потом депортировать с невозможностью посещать страну в течение 5 лет. Срок заключения могут продлить еще на 30 дней в случае плохого поведения. В четверг, 10 мая, истекает ровно месяц, как задержали девушек, однако никакой информации об их дальнейшей судьбе пока нет. 

По теме

28 Фев 15:30

Свадьба накрылась: отец жениха взасос поцеловал невесту

Гости свадьбы записали все происходящее на видео.

02 Фев 11:30

Как выглядит и в чем особенно сильна первая леди Северной Кореи (фото)

У Ким Чен Ына есть жена. И если самого северокорейского лидера можно ежедневно видеть в местных новостях, то первая леди ведет на редкость закрытый образ жизни.

23 Янв 17:30

Китаец сделал предложение девушке с помощью 25 iPhone X, выложенных в форме сердца

Чэнь Мин, молодой дизайнер видеоигр из Шэньчжэня, Китай, недавно купил 25 новых смартфонов iPhone X, на зависть поклонникам яблочной продукции, и выложил их в виде сердца, чтобы сделать предложение своей девушке.

12 Дек 21:20

Сердце сжимается: брошенная девочка спустя 22 года вернулась домой

Китаянка увидела своих настоящих родителей.

01 Дек 18:48

Горячие модели Victoria's Secret показали ангельский отдых

Девушки потрудились на славу, теперь можно и отдохнуть.

1