Важно!

категории

Из жизни 11 Май 23:40
Олег Скрипка обидел фанатов в Гааге
В зале были россияне и треть зала вышла.

Известный украинский рок-музыкант и лидер группы "Вопли Водоплясова" Олег Скрипка рассказал о реакции россиян за границей на шутки об ответственности Кремля за события в Украине.

Музыкант вспомнил о концерте в Гааге, куда люди пришли в вышиванках послушать "ВВ", в эфире "112 канала", передает КиевПравда.

"Я ляпнул: "Приятно выступать тут, в Голландии, в Гааге, где нас так принимают, где скоро будет суд над Россией..." И раз, треть зала вышла. Я не знал, оказывается, в зале были россияне. Некоторые потом пришли за автографом и спрашивали "За что вы нас так не любите?" - вспомнил музыкант.

К слову, Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию в размере $ 159 миллионов целому ряду украинских инвесторов в деле об аннексии Крыма. Международное сообщество и наши дипломаты уже назвали такое решение "большой победой для бизнеса".

На основе этого вывода инвесторы из Украины смогут взыскать убытки с помощью обращения в западные суды. По крайней мере, так считает эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд. В тексте решения говорится о том, что нужно в обязательном порядке восстановить полноценную деятельность Меджлиса и прекратить давление на национальные меньшинства в Крыму.

Фронтмен украинской группы "ВВ" Олег Скрипка уверен, что идут работать по призванию лишь те, кто понимает, что не может не быть артистом. При этом рядовой зритель, по мнению исполнителя уверен в том, что за искусство не нужно платить.

"Большая проблема заключается в том, что украинцы привыкли: культура должна быть бесплатной", - отмечает музыкант.

Олег Скрипка считает, что подобное мнение или стереотип был сформирован еще во времена СССР. В этом он видит до сих пор большую проблему украинской культуры.

Наблюдая и имея возможность озвучить существующие проблемы, сам Скрипка не готов пойти в политику и стать министром культуры. Фронтмен утверждает, что он не чиновник. Своих коллег, украинских артистов, Скрипка разделил на три категории.

По теме
1