Важно!

категории

Из жизни 22 Май 09:08
Кашель, тошнота и головокружение: Подробности массового отравления школьников в Николаеве
В очередной украинской школе - массовое отравление. Что произошло сегодня в Николаеве и есть ли здесь связь с предыдущими похожими инцидентами.

Кажется, украинские школы лихорадит "ядовитый флешмоб", пишет КиевПравда. Сегодня на очереди – Николаев, где прямо с урока на больничные койки попали почти 40 учеников, двое из них оказались в реанимации. Диагноз – "Отравление неизвестным веществом". Химики провели соответствующие замеры, полиция начала проверку, учебный процесс приостановили. А пока причины инцидента устанавливаются (попутно добавим, что власти уже две недели не могут выяснить, что же именно произошло в Черкассах 8 мая), рассказываем все, что известно на данный момент о массовом отравлении в Николаеве.

 

 

Утром 21 мая в николаевской школе №6 по улице Курортной, 2а, распылили неизвестный аэрозоль с резким запахом. Соответствующее сообщение поступило спасателям в 10:47, полиции – в 11:20.

Инцидент произошел на втором этаже здания. Дети во время четвертого урока почувствовали резкий запах, начали кашлять и массово жаловаться на ухудшение самочувствия. 

Из школы эвакуировали 380 учеников, учебный процесс был приостановлен. На место происшествия прибыли спасатели, медики и полиция.

 

ГосЧС Украины

 

Сколько детей пострадали?

Сначала в ГосЧС сообщили, что 32 детей направили в больницу "для уточнения состояния". В 13:30 и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о госпитализации 37 детей.

Однако впоследствии в управлении здравоохранения Николаевской ОГА уточнили: в больнице с предварительным диагнозом "Отравление неизвестным веществом" находятся 36 детей, родители одного ребенка отказались от госпитализации. Одновременно двое школьников находятся в реанимации, их состояние оценивается как средней тяжести.

 

По теме
1