Важно!

категории

Общество 31 Май 14:11
Можете скрыть от мамы, но не от легких: Супрун рассказала о вреде курения
Супрун по случаю Всемирного дня без табака рассказала, как можно избавиться от этой вредной привычки.

В четверг, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. Из более 7 миллиардов жителей планеты 1,1 миллиарда - курильщики. Как рассказала на своей странице в Facebook и.о. обязанностей министра здравоохранения Ульяна Супрун, ежегодно от табачной эпидемии умирают 7 миллионов человек. 890 тысяч из них даже не курят, но умирают от употребления вторичного дыма, пишет КиевПравда.

"В Украине в последние годы люди начинают меньше курить, как взрослые, так и подростки, однако все еще миллионы людей сознательно разрушают свое здоровье. На сегодня курит каждый пятый взрослый украинец", - рассказала она.

По словам Супрун, нынешний день без табака посвящен увеличению информирования связи курения, болезней сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, включительно с инсультом. Все вместе они являются основной причиной смерти в мире. Курение также является одним из основных факторов развития хронической обструктивной болезни легких, эмфиземы и рака легких, гортани, полости рта и поджелудочной железы. Также Супрун дала адрес полезного сервиса в Украине с рекомендациями, как подготовиться, чтобы бросить курить, номером горячей линии и советами.

"Однако лучше всего - предотвратить влечение к сигаретам вообще. Поэтому родителям и всем, у кого связанная с детьми профессия, стоит выбрать правильную тактику общения с ребенком по этой пагубной привычке. Специалисты советуют говорить прямо о рисках, связанных с курением, больше привлекать ребенка к спортивным активностям, обучать здоровому образу жизни и привычкам, а самое главное - не курить самим и быть положительным примером", - добавила и.о. обязанностей министра здравоохранения.




По теме

29 Май 13:50

Можно ли заболеть от кондиционера: Супрун объяснила ситуацию

Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным, однако очень важно пользоваться им правильно, подчеркнула Супрун.

26 Май 22:39

Супрун рассказала про вред смартфонов

Руководитель Минздрава предостерегает от негативного влияния гаджетов на здоровье.

24 Май 09:06

Супрун рассказала, как пить кофе без вреда для здоровья и фигуры

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз.

22 Май 09:08

Кашель, тошнота и головокружение: Подробности массового отравления школьников в Николаеве

В очередной украинской школе - массовое отравление. Что произошло сегодня в Николаеве и есть ли здесь связь с предыдущими похожими инцидентами.

1