Важно!

категории

КИЕВ 05 Июн 00:43
Киев заполонили бабочки
С самого утра понедельника, 4 июня, в Киеве горожане заметили массовое скопление бабочек. Яркие крылатые создания буквально заполонили центр столицы.

В столице появилось большое количество бабочек под названием «Сонцевик черно-рыжий».

Об этом пишут пользователи соцсетей, передает КиевПравда со ссылкой на Правда.

По их словам, они замечают этих бабочек в разных районах Киева в больших количествах.

Причину такого большого количества бабочек пояснил член-корреспондент НАН Украины, профессор, доктор биологических наук, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины от указания НАН Украины и Института зоологии Валерий Корнеев в Facebook.

«Сонцевик черно-рыжий - так называется бабочка, в массе появился сегодня - имеет гусеницу, питающуюся на самых лиственных деревьях, преимущественно на ивах и тополях. Прошлый год был для него особенно благоприятен, и взрослые бабочки прошлого года были также многочисленны. Весна в этом году была «моментальной», поэтому и бабочки, дожившие до весны в нычках, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день», - написал он.

По его словам, все гусеницы (которых было еще больше, чем в прошлом году), быстро развились за май, свили коконы также почти в то же время.

«Куколка развивалась чуть больше недели, пока внутри нее сформировались крылышки й ножки, и только ночью прошел хороший дождь, все куколки лопнули, и утром сегодня дружно вышли имаго, то есть, взрослые бабочки. Всего же в Европе - и до Центральной Азии - а может, и дальше, - мои коллеги - энтомологи наблюдают катастрофического падение численности большинства видов бабочек: даже в Ирпене под Киевом вы больше не увидите большинства относительно обычных видов», - отметил Валерий Корнеев.

Причиной сокращения ареалов их обитания и количества бабочек стали непрогнозируемые природные условия и воздействие человека - в частности, использование ядохимикатов, распашка и выжигание травы.

«Они необратимо сокращают свои ареалы и погибают. Наш герой - сонцевик черно-рыжий - стойкий, легко мигрирует и везде находит пищу, поэтому и вспышка численности дала такой, что его заметили буквально все!», - пояснил энтомолог.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://www.kievpravda.com/news/56551>На юге Одесской области наблюдается массовое нашествие скворцов (фото)</a></td></tr></table>

По теме
1